Сегодня в Изборске отрывается поэтический фестиваль «Словенское поле-2015»

Сегодня в Изборске в 12:00 откроется поэтический фестиваль «Словенское поле-2015». Он будет проходить в течение 2-х дней.

Как и в предыдущие годы, основной темой фестиваля будет поэзия о России, её истории, а также месте поэта и поэзии в современности. В рамках фестиваля пройдёт конкурс исторической поэзии, сообщили Псковскому агентству информации в псковском отделении Союза писателей России.

В конкурсе могут принять участие все желающие, независимо от места проживания.

Конкурс проводится в номинациях:

  • открытая номинация – для всех участников, кроме авторов, участвующих в номинации «Профи»;
  • номинация «Профи» – для профессиональных поэтов, в том числе членов литературных объединений и союзов;
  • номинация «Словенские ключи» — для молодых поэтов в возрасте, на день проведения фестиваля, от 16 до 24 лет включительно.

По итогам фестиваля планируется издание сборника, в который войдут произведения победителей конкурса и избранные стихи участников фестиваля.

Кроме того, в рамках фестиваля «Словенское поле – 2015» 26 июля в Пскове в Областной библиотеке для детей и юношества им. В. А. Каверина пройдет презентация сборника «Часовые памяти». Этот сборник гражданской лирики «Часовые памяти» издаётся ежегодно общественным советом «Потенциал нации» по итогам конкурса «Часовые памяти", проводимого в рамках Всероссийского форума гражданской поэзии. Лучшие произведения участников публикуются в альманахе - и все авторы альманаха становятся лауреатами Форума.

По сложившейся традиции первыми читателями сборника стали ветераны Великой Отечественной Войны и почетные гости праздничного приема в Кремле 9 мая. Свои экземпляры получили президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

В сборнике собраны стихи 150 поэтов из различных регионов России и Зарубежья.

Среди лауреатов форума 2015 года два псковских поэта – Артур Гайдук и Андрей Бениаминов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...