Вологда примкнула к Пскову и Новгороду как город, где найдены берестяные грамоты

Вологодские археологи сделали сенсационную находку: они обнаружили первую в истории изучения города берестяную грамоту, которая имеет ширину 3,5 сантиметра.

«Это действительно уникальная находка, значимость которой очень сложно переоценить не только для Вологодчины, но и для всей исторической науки страны, - прокомментировал находку начальник департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Владимир Осиповский. – Знаю, что подобные грамоты находились раньше в Пскове, Великом Новгороде, теперь к этим историческим центрам примкнула и Вологда. Специалисты уверены, что эта находка поможет нам лучше узнать и изучить историю Вологодчины. Правительство региона и в дальнейшем продолжит поддерживать археологические изыскания».

Как передаёт ТАСС, грамота была найдена на глубение 1,5 метров.

По словам руководителя работ, археолога Игоря Кукушкина, слои, в которых найдена берестяная грамота шириной 3,5 сантиметра, предварительно датируются XIV-XV веками.

Находку обнаружила выпускница вологодского университета Анастасия Гомзякова. Администрация региона уже пообещала выписать ей премию.

«Каждый археолог, работающий на территории древнерусского города, мечтает о такой находке. Моя мечта осуществилась. Я шел к этой цели почти 25 лет. Кстати, о том, что именно на улице Ударников возможно найти берестяную грамоту, я говорил еще в 1995 году. Дело в том, что почва этого участка догрозненского Вологодского городища позволяет сохранять на протяжении пяти веков кость, органику и бересту», - отметил Игорь Кукушкин.

В дальнейшем берестяная грамота будет доставлена реставраторам, которым предстоит ее развернуть и закрепить слой записи.

Между тем работы на улице Ударников в Вологде продолжаются. Археологам предстоит поработать на территории памятника археологии федерального значения как минимум до середины августа.

Добавим, Вологда стала десятым городом России и 13-м городом бывшего СССР, где были обнаружены уникальные памятники письменности на берестяной основе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...