Представители СМИ из Пскова, Новгорода и Риги обсудили необходимость пиара ганзейского движения

Круглый стол «Ганза в СМИ: вчера, сегодня, завтра» состоялся в Пскове 25 июля. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, участие в нем приняли журналисты и медиаменеджеры из Пскова, Великого Новгорода и Риги.

Участники круглого стола обсудили, в частности, итоги III Международного конкурса журналистких работ «Ганза - связь времен». В этом году на него было подано 59 работ: чуть меньше, чем в прошлом. Однако члены жюри отметили рост качественного уровня работ. По словам Ольги Лариной, собственного корреспондента информационного агентства Regnum по Новгородской области, «продвижение Ганзы - это не столько вал упоминаний, сколько глубина осмысления темы».

В свою очередь директор новгородского Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог», член президиума Международного Ганзейского союза нового времени Ольга Попова заметила, что «СМИ - это очень важно для продвижения Ганзы: то, что мы напишем, то люди и будут думать о событии».

«Наш губернатор понял, что такое Ганза, только после того, как Ганзейские дни прошли. Мы были первопроходцами и перед нами с трудом открывались многие двери. Пскову в этом плане проще - у вас есть наш опыт. Мы столкнулись с многими проблемами: европейцы не знали, что такое визы, был запрет на провоз многих видов продукции. Парад кораблей мы провели «инкогнито»: разрешение на их провоз пришло, только когда он уже состоялся», - рассказала Ольга Попова.

Между тем руководитель официального представительства Союза русских ганзейских городов Владимир Орлов высказал мнение, что ганзейское движение не нуждается в специальных усилиях прессы по его популяризации: «Событие, которому уже тысяча лет, не нуждается в пиаре. Продвигать, рассказывать – нужно. В этом году мы в пятый раз провели Русские Ганзейские дни. Мы создали настоящий туристический продукт: очередь из городов выстроилась уже до 2023 года! Это тоже определенное достижение». 

«Говорят, «Ганза» - это тусовка. Но это тусовка мэров почти двухсот городов, за которыми стоят избиратели. Так что это настоящий инструмент народной дипломатии», - добавил Орлов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...