Дмитрий Медведев: Антироссийские санкции могут сохранится на десятилетия

Вице-премьер России Дмитрий Медведев заявил в интервью словенской газете DELO, что западные антироссийские выборы могут сохраниться на очень долгое время, как и знаменитая американская поправка Джексона-Вэника, которая просуществовала 40 лет – даже после развала Советского Союза, против которого её принимали.

«Я допускаю, что санкционная инерция может сохраниться в США надолго. Достаточно вспомнить историю с поправкой Джексона-Вэника, которая просуществовала почти 40 лет, превратившись из экономического рычага в рычаг политический», — сказал Медведев.

При этом глава российского кабмина выразил надежду, что американцы вернутся на прагматичные позиции, сообщает РИА Новости.

Медведев заявил, что Евросоюз и США использовали факт присоединение Крыма к РФ лишь как предлог для введения санкций. При этом он выразил уверенность в «бессмысленности и контрпродуктивности» подобных мер.

«С Россией нельзя разговаривать с позиций силы или шантажа. Об этом свидетельствует вся российская история. Попытки оказать давление на Россию и заставить нас отказаться от принципиальной позиции не имеют перспектив», — заявил он.

Премьер-министр добавил, что Россия справится с санкциями и их негативным влиянием на экономику, более того – постарается использовать их с выгодой для себя, налаживая импортозамещение и сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

При этом премьер-министр добавил, что санкции ударили и по тем, кто их вводил: «Снижение товарооборота между Россией и Европейским союзом в январе — мае этого года почти на 38% говорит само за себя. Очевидно, что от этого страдают обе стороны. Никто не выигрывает от сокращения торговли, тем более, когда препятствия для нее вводятся искусственно и мотивированы сиюминутными политическими решениями».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...