Сеть фитнесс-клубов, которая подавала жалобу в УФАС на своих последователей в Пскове, подозревают в мошенничестве

Федеральную сеть клубов «Фитнесс-экспресс», которая ранее имела филиал и в Пскове, а затем подавала жалобу на своих «последователей» с похожим названием, заподозрили в мошенничестве.

Как сообщает телекомпания НТВ, сразу в нескольких российских городах клиенты клубов «Фитнес-экспресс» ищут правовой защиты из-за незаконных, по их мнению, действий представителей кампании.

В частности, в Воронеже три спортцентра сети обещали открыть ещё осенью прошлого года, при этом заранее организовав продажу абонементов по демпинговым ценам в 4-5 тысяч рублей за год. Затем появилось сообщение, что открыт будет только один клуб вместо 3-х, а когда – неизвестно.

«Потом перенесли открытие на декабрь, потом с декабря сразу на февраль. В декабре пришли писать заявление на возврат денег, обещали через две недели, через две не вернули и вот до сих пор», - рассказала корреспонденту телекомпании одна из потерпевших клиентов Евгения Загибалова.

Бывший сотрудник воронежского представительства сети Андрей Арефьев признался: «Только при мне открытие переносилось три раза: март, апрель, май, потом июнь… Теперь ничего». По его словам, в Воронеже и Белгороде лишь за несколько месяцев было продано абонементов на 10 млн рублей. При этом ежедневную выручку от продаж сотрудники обязаны были перечислять через банкомат на карту неизвестного им лица. Теперь бывший управляющий решил отстаивать права обманутых клиентов фитнес-пирамиды: «Политика компании такова: отдавать деньги только тем клиентам, которые угрожает судом и напоминают о себе постоянно. Кто стучится в прокуратуру, тем возвращаются деньги», - сказал он.

Сейчас несколько коллективных исков от воронежцев к компании «Фитнес-экспресс» сейчас рассматривает районный мировой суд.

Аналогичная ситуация сложилась и в некоторых других регионах. Например, в Ростове-на-Дону сотням клиентов, оплативших абонементы, потребовалось немало усилий, чтобы вернуть свои средства. А в Великом Новгороде, рассказала бывшая сотрудница «Фитнес-экспресс», после громкого скандала клуб все же открылся, но просуществовал всего несколько месяцев. При этомм зарплату тренеры и администраторы так и не получили.

В Роспотребнадзоре по данному факту заявили, что привлечь к ответственности недобросовестную компанию можно только через суд. Между тем межрегиональная организация по защите прав потребителей намерена помочь пострадавшим направить коллективный иск на действия компании «Фитнес-экспресс», головной офис которой находится в Брянске.  

Представитель общества по защите прав потребителей «Лига потребителей» Александра Тищенко пояснил: «Договоры были составлены так, что дата оказания услуг не была определена. Условия договора, ущемляющего права потребителей, признаются недействительными».

Отметим, просуществовав лишь несколько месяцев, неожиданно закрылись филиалы «Фитнес-экспресс» в Пскове, Рязани, Великом Новгороде, Ростове и Твери. По информации бывших региональных управляющих, из-за банкротства компании не откроются клубы в Иванове и Белгороде, рискуют закрыться филиалы в Липецке, Курске и Брянске.

Напомним, в Пскове клуб «Фитнесс-экспресс» (ООО «Фитнес Экспресс. Псков») также прославился тяжбой уже после закрытия с другим спортцентром под брендом «X-PRESS» (ООО «Фитнес клуб «Экспресс»), который открылся в арендованных ими ранее помещениях по адресу: улица Яна Фабрициуса, 10.  Представители федеральной сети подали в псковское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) жалобу на своих псковских последователей за нарушение части 2 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции»  - использование фирменного наименования общества, сходного до степени смешения с фирменным наименованием ООО «Фитнес Экспресс. Псков». В результате УФАС вынес предписание ООО «Фитнес клуб «Экспресс» о прекращении недобросовестной конкуренции.

Сверху - логотип федеральной сети, снизу - нового псковского клуба

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...