Чуркин: Россия наложит вето, если резолюция о создании трибунала по Boeing наберёт необходимое число голосов

Россия наложит вето на резолюции Совета Безопасности ООН о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing на Украине, если документ наберет необходимые для принятия девять голосов. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил постпредставитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Мы будем голосовать против. В этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, то это будет вето», — подчеркнул он.

Чуркин надеется, что проект не будет поставлен на голосование.

Малайзийский Boeing-777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области, недалеко от поселка Грабово. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа — все погибли. Поскольку большинство жертв были подданными Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране. Против создания трибунала выступает Россия.

Добавим, Москва внесла в ООН свой проект резолюции по Boeing. В документе говорится о сомнениях в объективности расследования крушения самолета «из-за проблем с прозрачностью при его организации и методами работы, которые могут негативно повлиять» на его итог. Президент Владимир Путин называл идею о трибунале преждевременной.

В Совете Безопасности ООН пройдет голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала по авиакатастрофе пассажирского самолета Malaysia Airlines на востоке Украины 29 июля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...