К ЧМ-2018 в петербургском районе Купчино построят вокзал, который будет принимать автобусы из Пскова

К Чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдёт в России, в Санкт-Петербурге появятся два новых автовокзала. Их построят на северной и южной окраинах города - в районах Парнас и Купчино. Автовокзал в Купчино будет отправлять и принимать маршруты на Псков. Об этом сообщается на сайте комитета по транспорту администрации Петербурга.

На заседании коллегии комитета по итогам работы в первом полугодии 2015 года председатель ведомства Александр Воробьев подчеркнул, что одной из приоритетных задач  должно стать строительство новых автовокзалов в Купчино и на Парнасе, чтобы сдать объекты к ЧМ-2018. 

Как сообщает «КомммерсантЪ», автовокзал в Купчино построят недалеко от станции метрополитена - восточнее проспекта Юрия Гагарина. Здесь пассажиры смогут воспользоваться новгородским, псковским, южным и приволжским направлениями, а также добраться до стран Балтии, Восточной Европы и в Белоруссию. Проектируемая пропускная способность вокзала: 246 междугородних автобусов и до 10 000 человек в сутки. Помимо этого, вокзал сможет обслуживать ежедневно порядка 500 пригородных автобусов. 

Проект автовокзала в Купчино

Автовокзалы на Парнасе и в Купчино должны стать частью строящейся в Петербурге системы капитальных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), которые нужны, чтобы  разгрузить городские улицы от лишнего транспорта. 

В комитете по инвестициям Санкт-Петербурга ранее сообщили, что оба проекта будут реализованы по схеме государственно-частного партнерства. Инвесторы будут окупать вложенные средства за счет коммерческих площадей, встраиваемых в транспортную инфраструктуру. Инвестиции в ТПУ «Купчино» составят 1,2 млрд рублей - возвращать вложенные средства инвестор будет в течение 12 лет.

Отметим, станция метро «Купчино» находится неподалёку от въезда в Петербург со стороны Пскова по Пулковскому шоссе, тогда как сейчас автобусы из Пскова прибывают на вокзал «северной столицы», расположенный гораздо ближе к центру города – на набережной Обводного канала.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...