За шесть месяцев 2015 года псковские антимонопольщики рассмотрели 50 заявлений, в основном связанных с ОСАГО

В первом полугодии 2015 года УФАС по Псковской области рассмотрело 50 заявлений граждан и юридических лиц о нарушениях антимонопольного аконодательства. В основном они были связаны с ситуацией на рынке ОСАГО, сообщила заместитель руководителя управления - начальник отдела товарных рынков и естественных монополий Елена Аверина на пресс-конференции 29 июля. «На сегодня у нас перестали поступать данные заявления, но продолжается рассмотрение дела по согласованным действиям страховых организаций», - добавила она, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Также она отметила, что по сравнению с предыдущими годами антимонопольная служба рассмотрела больше заявлений о недобросовестной конкуренции. 5 из 13 дел были возбуждены в отношении страховой компании «Ресо-гарантия», выданы предписания. «Незаконно полученный доход компании составил около 950 тысяч рублей», - рассказала Е. Аверина.

Кроме того, она упомянула о деле в отношениии ООО «Фитнес клуб «Экспресс». По мнению УФАС, руководство нового клуба, которое осуществляло деятельность на тех же площадях, что и предыдущий клуб-конкурент, и, чтобы не отпугнуть клиентов, лишь незначительно изменило название фитнес-центра.

По словам замруководителя ведомства, был проведён опрос, который показал, что для большинства граждан эти два названия оказались схожими. В итоге было внесено представление об устранении нарушения.

Помимо этого, антимонопольщики рассмотрели дело о сговоре на торгах местного предприятия-банкрота. «По минимальной цене приобрели недвижимое имущество, за которое боролись около пяти организаций», - обозначила суть Елена Аверина. Еще одно дело касалось газеты «Из рук в руки». «От учредителей поступило сообщение о том, что с марта 2014 года две сети не продают издание в своих ларьках и киосках. Выданы предписания. В настоящее время решение УФАС обжалуется в суде», - сообщила начальник отдела товарных рынков и естественных монополий.

Что касается административных производств, то, по ее словам, за первое полугодие вынесено 21 постановление на общую сумму более 2 млн рублей. По сравнению с предыдущими периодами стало возрастать число дел по статье, предусматривающей ответственность юрлиц за нарушения при закупках, заметила Е. Аверина.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...