Ольга Милонаец о муниципальных госзакупках: Они нарушают, мы штрафуем, а «караван идет»

Несколько муниципалитетов Псковской области постоянно нарушают закон о контрактной системе в сфере госзакупок. Об этом сообщила сегодня, 29 июля, на пресс-конференции глава псковского управления Федеральной антимонопольной службы Ольга Милонаец, передает корреспондент Псковского агентства информации.  «Они нарушают, мы штрафуем, а «караван идет», – отметила она и добавила, что УФАС собирается придать огласке происходящее.

Только за полгода, по словам Ольги Милонаец, при рассмотрении жалоб были установлены 80 нарушений. За этот же период антимонопольщики провели 24 проверки, в ходе которых в действиях госзаказчика выявили 32 нарушения. «Практически при каждой проверке госзаказа находим нарушения», – констатировала руководитель псковского УФАС.

Она сообщила, что Управление рассмотрело три жалобы на администрацию Гдовского района, где в поселке Смуравьево-2 строят котельную. Ольга Милонаец  привела в пример фрагмент текста из документа, в котором автор объясняет, что означают слова «больше» и «меньше», а также знаки «минус» и «плюс». Там же речь идёт о диаметре труб, необходимых для строительства. В документе указано, что он должен быть «от 120 до 130». На вопрос УФАС, какие же трубы нужны, в администрации ответили «130», однако, в официальных бумагах на размещения заказа этого прописано не было.

«Рассматриваем документацию - и каждый раз  чувство, что администрация хочет поиграться в этот аукцион», – заключила Ольга Милонаец.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...