Турчак поставил вопрос о возвращении земель в севооборот в один ряд с решением демографических проблем

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поставил вопрос о возвращении земель в севооборот в один ряд с решением демографических проблем. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом он сегодня заявил на совещании с главами муниципалитетов, которое проходит на базе сельхозпредприятия «Псковагроинвест» в деревне Соловьи Псковского района, принадлежащего депутату регионального парламента Александру Братчикову.

«Самый главный вопрос связан с возвращением земель в севооборот. Этот вопрос для нас является стратегическим. Он стоит на одной планке с демографической политикой», - заявил губернатор и добавил: «Динамика есть, каждый год по 15 тысяч га мы вводим, но этой динамики наим недостаточно. Надо доводить до 25 тысяч». По словам Турчака, с нынешней динамикой «и за десять лет не вернем в оборот землю, гости будут наблюдать картину - поля заросшие чапыжником и борщевиком».

Для изменения ситуации глава региона предложил усилить работу по трём направлениям.

Губернатор заявил, что необходимо начать с возвращения земель в севооборот по невостребованным паям. Кроме того, продолжил он, необходимо работать с риелторами, которые «наскупали паёв и земель, и до сих пор остаются сидеть на ней как собаки на сене». Турчак отметил, что законодательство в этой сфере несовершенно, поэтому зачастую приходится сталкиваться с ситуацией, когда земля переоформляется на другое лицо, когда подходит время штрафных санкций за её неиспользование. По мнению губернатора, «не может не вызывать опасение, что Россельхознадзор не занимается поисками тех [владельцев необрабатываемых земельных участков], кто живет в Петербурге и Москве, и ждёт, когда вырастет цена на землю».

Кроме того, глава региона предложил усилить работу с собственниками по раскрытию зарастающей земли возле дорог. При этом он отметил, что на эти цели может быть выделено областное финансирование.

Попутно губернатор заметил, что нынешняя мера стимулирования тех аграриев, которые занимаются севооборотом [в среднем около 370-400 рублей за гектар – ПАИ] – это не та сумма, которая могла бы реально стимулировать собственников.

Наконец, губернатор призвал глав муниципалитетов в течение августа составить списки владельцев необрабатываемой земли и начать с ними персональную работу. При этом он заметил, что готов лично вести переговоры с крупными землевладельцами, если это потребуется.

«Если в течение 2-3 лет ситуацию не переломим, то скоро нам нечего будет передавать инвесторам, которые хотят и могут заниматься сельским хозяйством», - резюмировал Турчак и заявил, что нынешние показатели в 10-15 тысяч га в год нужно превратить в 20-25 тысяч га, «чтобы не растягивать [работу] на десятилетия».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...