Псковские аграрии просят больше доплачивать им за обработанную землю

Псковские сельхозпроизводители просят региональные власти установить для местных аграриев размер доплаты за обработку земли. По их расчетам, она может колебаться от 5 до 7 тысяч рублей за один гектар, вовлеченный в сельхозоборот. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, такое предложение было озвучено сегодня, 29 июля, в ходе совещания губернатора Псковской области Андрея Турчака с главами муниципалитетов. Отметим, что в настоящее время субсидия аграриям, обрабатывающим землю, в среднем составляет 400 рублей за гектар пашни.

«Мы действительно неоднократно обсуждали тему погектарной поддержки», - сказал Андрей Турчак. По его словам, если она будет введена, то можно будет дискутировать по поводу размера доплаты.

«Мы предполагали, что будет разработана шкала, в которой будет пять основных позиций - в зависимости от запущенности земли», - сообщил губернатор. По его словам, сейчас там, где не земля не так запущена, можно платить за ее обработку 1 тысячу рублей за гектар.

«Если исходить из размера доплаты от 5 до 10 тысяч рублей, то для того, чтобы реализовать задачу, нужно порядка миллиарда в год. Естественно, без поддержки Минсельхоза не возможно этого сделать», - заключил глава области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...