Андрей Турчак: Активизация муниципального контроля даст положительную динамику работе по возвращению земель в сельхозоборот

Активизация муниципального контроля поможет предать положительную динамику работе по возвращению в оборот земель сельхозназначения. Об этом заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак на совещании с главами районов региона 29 июля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Алексей Ильченко сообщил, что в этом году вовлечь в сельхозоборот удалось более 1,5 тыс. га, в прошлом году – менее 500 га.

«Это положительная динамика от плинтуса. Давайте честно: полторы тысячи - это ничто, - прокомментировал озвученные данные Андрей Турчак. - Давайте подумаем, как повысить этот показатель».

Он также заметил, что на сегодняшнее совещание приглашены руководители хозяйств, которые реально занимаются землей, «а товарищей с пропиской до Урала здесь нет».

Губернатор уточнил у заместителя начальника Управления Россельхознадзора, сколько среди тех юридических лиц, которых ведомство проверило на предмет использования земли по назначению, оказалось иногородних, а сколько местных.  Он обратил внимание на то, что «местных легче догнать», они «лёгкая нажива». Алексей Ильченко ответил, что готов предоставить муниципалитетам данные по всем юридическим лицам, владеющим землёй на их территории.

«Ваша задача штрафы или возвращение земель в сельхозоборот? Давайте вместе работать,  призываю вас к конструктивному взаимодействию», - заключил Андрей Турчак, обращаясь к представителю Россельхознадзора.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...