Посол России в Литве выступает против отправки советских скульптур из Вильнюса в Псков

Полномочный посол Российской Федерации в Литве Александр Удальцов выступил против предложения мэра Вильнюса обменять советские скульптуры, демонтированные с Зеленого моста в центре литовской столицы, на «исторический ценности и документы Литвы», сообщает портал DELFI. Он в принципе считает абсурдной идею отправки скульптур в Россию, так как они «являются неотъемлемой частью культуры и истории самой Литвы».

Александр Удальцов

Напомним, 29 июля вильнюсский градоначальник Ремигиюс Шимашюс заявил, что получил просьбу главы города Советска Николая Воищева и посла РФ в Литве Александра Удальцова передать скульптуры России, и что он готов обменять их на находящиеся в РФ объекты культурного наследия Литвы.

Александр Удальцов, комментируя заявление мэра литовской столицы, пояснил, что никаких обращений к Ремигиюсу Шимашюсу он не направлял, а лишь передал адресованное тому письмо «Лиги молодежи Псковской области» с предложением выкупить указанные скульптуры с тем, чтобы установить их на территории Пскова.

При этом российский дипломат считает абсурдной данную идею, так как скульптуры «являются неотъемлемой частью культуры и истории самой Литвы», созданы выдающимися литовскими скульпторами и включены в государственный реестр культурных ценностей.

«У меня нет сомнений в том, что художественные композиции, снятые с Зеленого моста в Вильнюсе, должны остаться в Литве», - отметил Удальцов.

Он также напомнил слова президента Литвы Дали Грибаускайте о возможном участии местных жителей в решении судьбы скульптур, в том числе путем проведения опроса среди вильнюсцев, а возможно, и всех жителей Литвы, назвав это «справедливым предложением».

Напомним, ранее власти Вильнюса демонтировали 4 скульптурных композиции советского периода с Зелёного моста в центре литовской столицы. После этого псковская некоммерческая организация «Лига молодежи Псковской области» заявила, что намерена выкупить у вильнюсских властей по цене чугуна.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...