Детский фонд собрал для юного псковича более 30 тысяч на новый баян

Сотрудники Нотариальной палаты Псковской области собрали около 30 тысяч рублей на новый баян для юного таланта Алексея Манушина. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении Детского фонда.

Фото ПРО Российского Детского фонда

Там пояснили, что в 2015 году в рамках программы «Одаренные дети» Детский фонд приступил к реализации проекта «Маленькому баянисту – Большое будущее», направленного на поддержку Алексея Манушина. Проект зародился по инициативе и в партнерстве Нотариальной палатой Псковской области. «На одном из благотворительных мероприятий, где выступал Алексей, представители Нотариальной палаты смогли по достоинству оценить игру молодого виртуоза», - отметили в общественной организации.

Фото ПРО Российского Детского фонда

Поддержать маленького баяниста смогли и жители Пскова, которые посетили мероприятия, посвященные празднованию Дней города 23 и 24 июля. В пятницу Алексей выступил с несколькими номерами в рамках творческой лаборатории «О Псков мой, город книгочей!», а в субботу порадовал выступлением гостей праздника в Детском парке. В итоге копилка проекта «Маленькому баянисту – Большое будущее» пополнилась почти на 1 тысячу 500 рублей.

Фото ПРО Российского Детского фонда

«В свои двенадцать лет после всего трех лет занятий в музыкальной школе по классу «баян» Алексей принял участие в 12 конкурсах различного уровня, в том числе международных, где занимал лауреатские места. Кроме высокого уровня в техническом плане (уже сейчас Леша успешно разучивает произведения программы 1-2 курса музыкального училища), исполнение мальчика отличается выразительностью, осмысленностью и эмоциональностью. Учителя Алексея отмечают его высокий потенциал и пророчат большое будущее: всего за три учебных года мальчик добился значительных успехов, стал заметным явлением в культурной жизни Пскова и области», - рассказали в Детском фонде.

Фото ПРО Российского Детского фонда

Однако сейчас Алексей играет на одной из самых простых моделей баянов, которая не дает возможности полноценно отработать технику и оттачивать мастерство. Для его уровня уже необходим профессиональный инструмент, однако стоимость такого баяна – неподъемная сумма для родителей.

В организации также обратили внимание на то, что 23 и 24 июля сотрудники и волонтеры Псковского детского фонда провели акцию «Доброе сердце», в рамках которой волонтеры в фирменных футболках вместе с Добрым Зайкой, Ладошкой, Котом в Сапогах и Добрым Сердцем традиционно информировали жителей города о возможных видах помощи самым нуждающимся детям псковской глубинки. В итоге на приобретение необходимых средств личной гигиены для воспитанников Бобровского детского дома-интерната удалось собрать 5 тысяч 985 рублей.

Фото ПРО Российского Детского фонда

Сотрудники Детского фонда от имени своих подопечных благодарят Управление культуры администрации Пскова, Централизованную библиотечную систему и Городской культурный центр за возможность проведения акции «Доброе сердце» в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города. «Искренние слова благодарности - каждому псковичу, кто открыл свое сердце добру, а также всем волонтерам за их отзывчивость и ответственное отношение к благому делу!» - сказали в Детском фонде.

Акция проходила в рамках проекта «Эффективное добровольчество». Проект стал победителем открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов, который проводит Российский союз молодежи. Конкурс проводился в 2014 году в соответствии с распоряжением президента №243-рп от 25 июля 2014 года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...