Ещё один полк 76-й псковской десантной дивизии хотят разместить в Пушкине под Петербургом

Ещё один полк 76-й псковской десантно-штурмовой дивизии [сейчас их в соединении 3 – 104-й и 234-й, а также артполк – ПАИ], создание которого накануне Дня ВДВ анонсировал командующий «крылатой пехотой» Владимир Шаманов, хотят дислоцировать не в Псковской области, а в городе Пушкине под Петербургом.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие» со ссылкой на самого генерал-полковника Шаманова, Генштаб уже утвердил планы по строительству в Пушкине инфраструктуры для базирования третьего полка 76-й дивизии.

При этом он выразил сожаление в том, что почти двадцать лет назад была расформирована 36-я отдельная десантно-штурмовая бригада в посёлке Гарболово в Ленинградской области и отметил, что сегодня при наличии более 50 тысяч километров сухопутной границы, именно десантные войска способны отстоять и защитить национальные интересы государства.

Что касается планов о дислокации полка 76-й дивизии в Пушкине, Шаманов добавил, что правительством Санкт-Петербурга установлен тесный контакт с представителями десантного сообщества и, в частности, с псковской дивизии.

В заключение Владимир Шаманов сообщил о намерениях разместить в Пушкине третий десантно-штурмовой полк псковской дивизии в канун 86-летия воздушно-десантных войск – то есть уже через год.

Напомним, такая же ситуация, когда дополнительный полк десантно-штурмовой дивизии решили развернуть за пределами региона базирования соединения, сложилась в 7-й дивизии, части которой сейчас дислоцируется в Новороссийске, Ставрополе и Анапе, а новый полк (в виде возрождения ранее существовавшего в этой дивизии 97-го полка) задумали расположить в городе Джанкой в Крыму.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...