Вновь созданный десантно-штурмовой полк 76-й дивизии ВДВ получит наименование «237-й ДШП»

Новый десантно-штурмовой полк 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской дивизии получит наименование «237-й ДШП», сообщил Псковскому агентству информации официальный представитель дивизии. Напомним, о планах по созданию дополнительных десантно-штурмовых полков в 7-й и 76-й ДШД вчера, 30 июля, сообщили СМИ со ссылкой на командующего ВДВ Владимира Шаманова.

Как стало известно ПАИ, полк первоначально будет базироваться в Пскове, однако в дальнейшем рассматривается возможность его передислокации в город Пушкин Ленинградской области.

Отметим, что 237-й полк уже существовал в составе 76-й дивизии с 1939 по 2001 годы. Личный состав полка принимал участие в боевых действиях в Афганистане, Приднестровье, Киргизии, Южной Осетии, участвовал в Первой чеченской войне и в миротворческой операции в Боснии.

22 июня 2001 года в соответствии с директивой начальника Генерального штаба полк был расформирован, а его боевое знамя передано на хранение в музей Вооружённых сил РФ.

Добавим, что в 76-й дивизии уже предпринималась попытка создать третий, дополнительный десантно-штурмовой полк. Но она так и не была реализована. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...