Руководитель псковского УФАС предложила дважды в год выступать перед главами районов с анализом состояния госзакупок

Руководитель псковского управления Федеральной антимонопольной службы Ольга Милонаец предложила губернатору Андрею Турчаку предоставлять специалистам антимонопольного ведомства возможность дважды в год выступать с аналитическими докладами о состоянии рынка госзакупках и допускаемых в муниципалитетах нарушениях правил проведения торгов перед главами районов. Как сообщили ПАИ в УФАС, с таким предложением она выступила на прошедшем совещании главы региона с главами муниципалитетов, которое состоялось 29 июля. При этому губернатор для своевременного принятия мер и нормализации ситуации предложил делать такие доклады ежеквартально.

При этом Турчак обратил внимание на необходимость поддержки местных производителей через законные инструменты системы госзаказа, с учетом соотношения цены и качества товаров, работ и услуг и соблюдения норм законодательства Российской Федерации. Он подчеркнул, что именно «спецторги» для субъектов малого предпринимательства являются «плечом поддержки» в кризисный период.

В свою очередь Ольга Милонаец в своём докладе сообщила и проанализировала основные ошибки, допускаемые в районах при размещении муниципального заказа на товары, работы и услуги, а также нарушения при проведении торгов на предоставление права аренды или продажи земельных участков предпринимателям, юридическим лицам и гражданам.

В первую очередь, она обратила внимание глав муниципалитетов на необходимость эффективного использования бюджетных средств и обеспечение принципов добросовестной конкуренции.

При этом г-жа Милонаец особо отметила грубые нарушения, допускаемые в администрации Великолукского района, которая выставляла на торги участки либо уже захваченные иными лицами, что делало процедуру торгов «формальной», либо по заниженной стоимости земельного участка. Кроме того, продолжила она, в ходе проверки Гдовского района было установлено выделение помещений без торгов.

Также руководитель псковского УФАС обсудила с главами районов слабые технические задания в аукционных документациях, подготовленных администрациями Печор, Новосокольников и Невеля. Наконец, она отметила те аукционы, на которых заказчики пытались «запутать участников», а не провести хорошие качественные процедуры отбора поставщика. 

Ольга Милонаец ттметила также, что большие трудности при закупках испытывают учреждения здравоохранения и социальной сферы, это прослеживается из большого количества жалоб на эти закупки. Руководитель управления обсудила с участниками признаки «сговора на торгах» и действия заказчиков в этом случае.

Помимо этого, она рекомендовала главам районов уделять особое внимание закупкам, предназначенным для малого бизнеса: таковых по нормам ст. 30 ФЗ «О контрактной системе» должно быть не менее 15% от совокупного годового объема закупок.

Главам районов было предложено внимательно изучать цены на товары, работы и услуги, которые складываются в регионе и на сопоставимых рынках и искать то самое «дно цены», при котором можно купить надлежащие по качеству товары по минимальной цене.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...