Шойгу: Ситуация требует увеличения боевого потенциала ВДВ России

Появление новых вызовов безопасности государства требует наращивания боевого потенциала Воздушно-десантных войск. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на торжественном вечере в Государственном Кремлевском дворце, посвященном 85-летию со дня образования Воздушно-десантных войск, сообщает ведомство.

«Руководство страны и военного ведомства делает все для дальнейшего наращивания боевого потенциала ВДВ. Этого требуют особенности международной военно-политической обстановки, появление новых угроз и вызовов безопасности нашего государства», — подчеркнул Шойгу.

В свою очередь, командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов заверил, что Воздушно-десантные войска «в ближайшее время обретут еще более высокий уровень оснащенности и будут способны решать любые задачи».

«Постепенно уже проходит увеличение последние пять лет, и, исходя из того плана военного строительства, который утвердил президент, планируется увеличение в ближайшие годы, но сегодня идет оценка, исходя из возможностей промышленности инфраструктуры»- сказал Шаманов.

Командующий напомнил, что недавно были развернуты пять разведывательных батальонов, переформирован из полка в бригаду 45-й полк спецназначения, резко увеличен набор в Рязанское высшее воздушно-десантное училище.

«Развитие ВДВ идет во взаимодействии с военно-транспортной авиацией, системой противовоздушных сил с реализацией принципа «один самолет — три бронеобъекта», то есть парашютно-десантный взвод. И по этой идеологию мы взаимодействуем», — сказал Шаманов.

В предстоящее воскресенье, 2 августа, в столице пройдут мероприятия, посвященные празднованию 85-й годовщины образования Воздушно-десантных войск РФ. Как сообщили Росбалту в пресс-службе столичной полиции, в обеспечении общественного порядка и безопасности в период проведения праздника будет задействовано более 3 тыс. сотрудников московской полиции и военнослужащих внутренних войск.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...