Перуанские власти решили впервые вступить в контакт с изолированным лесным племенем

Перуанское правительство планирует впервые войти в контакт с изолированным племенем машко-пиро, которое живет в тропических лесах Амазонки. Чиновники надеются выяснить, почему в последнее время аборигены все чаще выходят из леса и вступают в контакт с местными жителями, туристами и миссионерами.

Эти контакты потенциально опасны как для представителей цивилизации, так и для членов племени: они чреваты грабежом и убийствами, а для аборигенов несут повышенный риск эпидемий, так как они не обладают достаточным иммунитетом к большинству заболеваний, в частности к гриппу и малярии.

Обычно перуанские власти призывают не вмешиваться в жизнь изолированных племен и соблюдают дистанцию, однако в данном случае они решили сделать исключение и попробовать наладить диалог, передает «Моя планета». Цель запланированного контакта — предотвратить возможные столкновения племен с местными жителями в будущем.

Как сообщила замминистра мультикультурализма Перу Патриция Балбуена, в 2014 году представители машко-пиро видели на берегах Амазонки 70 раз. Иногда подобные контакты носят мирный характер: аборигены ищут в прибрежных деревнях пропитание, забирают оставленные туристами и миссионерами одежду и еду. Но в последнее время участились случаи проявления агрессии со стороны машко-пиро: в 2015 году зафиксировано пять случаев нападения аборигенов на местных жителей. В мае произошло столкновение племени с другим коренным народом — мачигуенга, в результате представитель мачигуенга скончался от ранения стрелой. В 2011 году машко-пиро ранили смотрителя местного парка и убили стрелой еще одного человека.

Как отмечают защитники коренных народов Южной Америки, представители племени машко-пиро поставлены в тяжелейшие условия, когда им приходится бороться за выживание, что делает их агрессивными. Это подтверждают сами аборигены. В июле и августе 2014 года несколько аборигенов, живущих на границе Перу и Бразилии, по собственной инициативе вступили в контакт с жителями пограничного бразильского поселения Simpatia: через переводчиков они рассказали о том, как их племя подверглось нападению со стороны людей, вооруженных огнестрельным оружием.

По словам представителей машко-пиро, в результате расстрелов и поджога домов погибло так много людей из их племени, что выжившие не смогли похоронить их всех и многие трупы были съедены стервятниками. По предположениям бразильских властей, это были наркодельцы или нелегальные лесорубы.

После контактов с бразильцами многие аборигены заболели гриппом, что вновь заставило говорить об уязвимости коренных народов и необходимости их защиты.

«Если не предпринимать усилий по защите племен от внешних угроз и случайных встреч, то шансы на выживание у коренных народов Амазонки крайне малы», — отмечают антропологи Роберт Уокер из Университета Миссури и Ким Хилл из Аризонского университета. Планируемый контакт будет подготовлен с необходимыми мерами предосторожности при участии медиков, что поможет избежать возможного заражения аборигенов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...