Сегодня в эстонской деревне Обиница пройдёт День сетуского королевства

Сегодня в эстонской деревне Обинице, объявленной культурной столицей финно-угорских народов на 2015-й год, пройдёт День сетуского королевства.

Как сообщает портал visitsetomaa.ee, на традиционный праздник народности сето (сету) ожидается множество гостей из регионов России, где проживают представители финно-угроских народов, в том числе и из Псковской области.

Всего по расчётам организаторов на праздник должно приехать около 150 гостей.

Псковская область будет представлена фольклорным ансамблем «Уграда». Также на празднике выступят вотский, ижорский, ингерманландский ансамбли из Санкт-Петербурга, эрзянский ансамбль «Мерема» из Мордовии, фольклорный ансамбль сету из Красноярского края, два карельских ансамбля из Тверской области, делегации из Удмуртии, горномарийцы из Марий Эл и другие.

Также в рамках праздника будут проходить различные состязания с целью показать традиционную культуру сету: определение мастеров короля и их награждение, выборы нового наместника короля Пеко, шуточный военный парад, а также народные гуляния сету - кирмаш.

Кроме того, много внимания будет уделено сетуской песенной традиции леэло, которая занесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Отметим, сето — народность, преимущественно компактно проживающая на юго-востоке Эстонии и в Печорском районе Псковской области. Сету говорят на диалекте эстонского языка, но при этом исповедуют преимущественно православную религию.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...