В Пскове внезапно умер один из основателей «сурового стиля» в живописи Петр Оссовский

На 91-м году жизни скончался известный художник-реалист Петр Оссовский, чья творческая биография была тесно связан с Псковской областью. В 2008 году ему было присвоено звание Почётный гражданин города Пскова.

Как сообщил Псковскому агентству информации председатель псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев, Петр Оссовский с близкими накануне приехал в Псков из Москвы, чтобы принять участие в крестинах внука, которые должны были состояться в Изборске 1 августа. Семья ночевала в одной из псковских гостиниц. Ближе к утру Петру Павловичу стало плохо. Вызванная родственниками «скорая» доставила его в больницу, где он скончался от отека легких.

18 мая художник отметил 90-летие.

Он являлся академиком Российской академии художеств (1995; член-корреспондент 1988), Народным художником СССР (1988), лауреатом Государственной премии СССР (1985), членом Союза художников СССР с 1956 года.

Произведения Оссовского находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, художественных музеях России и стран СНГ, а также в зарубежных галереях и частных коллекциях.

Картины Петра Оссовского в псковском музее-заповеднике

Оссовский является одним из основоположников так называемого «сурового стиля».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...