Матч Гдов-Порхов закончился побоищем с использованием электрошокера, госпитализацией судьи и задержанием целой команды (ВИДЕО)

Сегодня в Порхове на Первенстве Псковской области по футболу в матче команд первой группы «Шелонь» (Порхов) – «Чайка» (Гдов) произошла массовая драка с использованием электрошокера, закончившаяся госпитализацией пожилого судьи и отправкой в отделение полицей команды гостей в полном составе.

Тот самый электрошокер

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, инцидент произошёл за несколько минут до окончания матча при счёте 2:2 из-за спорного решения арбитра. Игроки гдовской команды начали спорить с ним, и тогда он достал электрошокер. В результате судья чуть не поразил током одного из игроков, после чего получил сзади удар ногой по голове от удалённого в первом тайме игрока. Буквально после этого произошла потасовка, послышался звук работающего электрошокера и судья упал на футбольный газон без сознания.

Он был госпитализирован в местную больницу, а футболисты из Гдова были задержаны полицией для дачи показаний, после чего отпущены.

При этом ещё в первом тайме судья удалил с поля двух игроков «Чайки», что также вызывало конфликтные ситуации.

Как пояснил ПАИ один из участников первенства, подобный конфликт назревал давно из-за нынешней системы судейства. На матчах команд из двух районов судейскую бригаду должна присылать ещё одна команда той же группы [в первенстве области все районы поделены на 3 группы – ПАИ], однако нередко из-за отсутствия средств судить матч выходит местный судья, что предсказуемо выливается в обвинения в предвзятости его решений. При этом к судейству в Порхове у многих команд уже неоднократно были претензии.

В группе «Псковский футбол» в соцсети «Вконтакте» по поводу произошедшего сегодня инцидента игроки первенства оставили следующие комментарии [орфография и пунктуация оригиналов сохранена – ПАИ]:
комментарии во время первого тайма - «Позвонили ребята,наши Гдовские ветераны,из Порхова.(поехали посмотреть судейство Порховское). Мальчишку Гдовского удалили в начале игры,судейство в одну калитку. Будем думать,что дальше делать(результат не имеет значения). Такой футбол нам не нужен»; «В Гдовской команде удалили еще человека!»; «Думаю,если ребята решат уехать и не доигрывать матч,то это будет,может быть даже и правилное решение. Мы могли бы пригласить судью из Пскова,из Петербурга или Москвы,но не стали этого делать,в надежде на адекватность Порховского футбольного руководства. Ошиблись. Не беда. На ошибках учатся»; «Два Порховских игрока вышли на игру с цепочками,отыграли 15 минут,судье сказали про это.Он им не дал по желтой,за мат нашим игроком нашему же игроку,сразу дал красную карточку.Играем 9,нет милиции на стадионе,нет скорой помощи на стадионе»;
комментарии после драки – «Все таки беспредел произошел.Пошли драки,судья вытащил электрошокер и стал угрожать нашим ребятам. Не доиграли несколько минут,игра остановлена не знаю пока как и кем»; «Матч остановили,драка на поле..судья начал размахивать электрошокером,задел шокером нашего игрока.Получил за это в лоб»; «Гдовские ребята хотят играть в футбол,и будут играть. Если это …………во не прекратится,будем играть на первенство Ленинградской области,нас примут с радостью,денег тоже хватит. Повторюсь,на эту игру могли пригласить любого нейтрального судью,не стали. Сделаем выводы.Тереть дальше нечего и смысла нет. […]. Знаете,зимой команда девочек ездила в Порхов играть в мини-футбол,девочки готовились,для них эта поездка как праздник была. Возвращались они,рыдали в истереке, […].из-за этого ………..го порховского судейства. Играли лишние пять минут,плюс пенальти и т.д. Вы не представляете,что было у меня на душе! Можете исключить меня из группы за мат,но это я еще сдерживаюсь. Может проведем турнир в Гдове? Гдолв,Порхов,Псковский район и,например Дно или Струги? Размещение,питание,ЧЕСТНОЕ судейство и безопасность гарантирую. Порховские судьи! Приезжайте! Поучитесь судейству! Всем удачи и здоровья!»; «сколько раз у вас не играли,всё время с удейство …......е»

Также большинство участников обсуждения в группе прокомментировали поступок судьи, вышедшего на игру с электрошокером, а также нападение на него сзади игрока из Гдова:

  • «Встреча гостей с электрошокером за пазухой - такого еще не было((( судья провокатор, видимо, знал что будет и был готов заранее!!!»;
  • «У нас следущая игра в Порхове.Будем играть,если будет нейтральный судья,желательно из Пскова.То что произошло,это Кашмар,это не футбол»;
  • «Скажу лишь одно, что удар последовал сзади игроком команды гдов, который был удалён с поля в первом тайме, удар был такой силы, что судья потерял сознание, сейчас он в больнице в тяжелом состоянии...»;
  • «Как к пожилому человеку это хамство, как к судье - так ему и надо. Играли мы в прошлом и позапрошлом году в Порхове, правила не для всех. К этому всё и шло».
  • «Если судья чувствовал угрозу со стороны игроков, то игру надо было просто остановить и увести команды с поля!!! И не было бы этого кошмара!!! А не шокером размахивать».
  • «Виновата вся команда Порхова, судья в частности, да некрасиво сзади бить (хотя спереди опасно против электрошокера идти :)), но если учесть всё, что тут писалось в течение года, то это должно было произойти. Зачем такой футбол? Пытаетесь через судью матчи вытаскивать, какой смысл устраивать колхоз? Дело ваше, просто надоело после каждого читать про судейство в Порхове. Судье здоровья, надеюсь понял, что ему пора завершать с этим делом!»;
  • «Если ему 60 лет то зачем он вообще берет свисток. […] Он вышел на второй тайм уже с шокером в кормане.У он сам это завел.И получил по делу.Хотя я ему желаю тока здоровья.Надеюсь,что этот человек больше не возьмет свисток в руки»;
  • «Поступок с ударом судьи для меня лично неприемлим, это низко и подло. Но вышедший на поле человек с шокером не судья вовсе, а неадекватный провокатор, это если не сомневаться в его психическом здоровье!»;
  • «3 взрослых мужика, вырубают 60 летнего пожилого человека, ногой в буцах и ударом в затылок! Он вышел на второй тайм с ним, потому что в первом к нему проявляли явную агрессию! Ничто не может оправдать 3-х здоровых мужиков бьющих пенсионера! Что тут не ищи! Это бесчеловечно. Сам завел бы он, если бы он подошел к игрокам и сказал в стиле "Слышь, я щас тебе шокером дам" , а было все: он рассудил момент, как судья матча... уверен не он хотел судить а его попросили! Парням не понравилось, они завелись... и что бы хоть как то успокоить взрослых мужиков, он решил припугнуть... это мое мнение! Явного контакта шокера с игроком Гдова нет, можно хоть 100 раз видео пересматривать! А то что Гдовский игрок потом Порховских шокером бил, это есть... можно посмотреть».

Администратор группы «Псковский футбол» после этого резюмировал: «3 раза подряд посмотрел видео, прочитал комменты все. Что хочу сказать. Всё ХРЕНОВО. К этому всё шло. Где то такое должно было произойти. Не повезло Порхову и его человеку со свистком. Дай бог ему здоровья. Что ждёт гдовскую команду - не исключён вариант снятия команды с первенства. Что ждёт хозяев - дисклификация стадиона за не обеспечение порядка на игре. И ещё, кто должен был судить данный матч, тоже к этой стороне надо применить санкции. И правильно пораньше было написано, не приехал судить, отнимайте очки в таблице той команде откуда не приехали. Что дальше делать будем? Ждать очередное побоище.  Хотелось бы конечно увидеть видео полностью данной игры. За что удалялись игроки Гдова».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...