На Мироносицком кладбище Пскова установили крест в память о героях «атаки мертвецов» (ФОТО)

Сегодня, 6 августа, на Мироносицком кладбище в Пскове состоялась церемония освящения креста в память о подвиге героев Первой мировой войны. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, поводом для этого стало 100-летие со дня героической гибели псковича Владимира Котлинского, в ходе защиты крепости Осовец возглавившего так называемую «атаку мертвецов».

Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Александр Голышев напомнил собравшимся на церемонию, что в годы Первой мировой войны на Мироносицком кладбище хоронили воинов, умерших в госпиталях. Здесь же был похоронен и Владимир Котлинский. В память о всех погибших на этой войне в 1917 году на кладбище была возведена часовня, впоследствии взорванная.

Тем не менее, отметил Александр Голышев, «Имя Котлинского не только возвращается, но и обрастает легендами». «Крест - это символ того, что мы только начинаем благоустройство этого места, которое заслужило того, чтобы войти в список лучших памятников области», - подчеркнул руководитель регионального отделения РВИО.

Напомним, 6 августа исполняется 100 лет подвигу псковича Владимира Котлинского - подпоручика 26-го Землянского полка русской императорской армии, командира 13-й роты.  В этот день в 1915 году Владимир Котлинский погиб во время контратаки, обороняя крепость Осовец, когда немцы применили химическое оружие. Несмотря на нечеловеческие условия химической атаки, штыковые удары 13-ой роты сбили немцев с занятой ими позиции и повергли в бегство. Это событие известно в истории как «атака мертвецов».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...