Влад Фокин и его двенадцать тысяч друзей

Пять лет назад, после неудачной операции на позвоночнике, Влад оказался прикован к инвалидному креслу. Но он не впал в отчаянье и не сдался. Своим примером он вдохновляет людей по всему миру. 12 тысяч человек со всего мира каждую неделю ждут его очередной мини-фильм.

Фото газеты "Псковская правда"

Жизнь прекрасна

После больницы Влад проводил много времени в интернете, смотрел в том числе и разное любительское видео. И однажды решил снять видеоролик сам.

– Я сидел в кресле и снимал картинку за окном, – вспоминает Влад. – Светило солнце, была отличная погода. Я рассказывал, что очень хотел бы пойти погулять, но, увы, это невозможно. Но все равно жизнь прекрасна и удивительна.

За три года Влад снял больше сотни видеороликов под общим названием «Блог о жизни»,  количество просмотров уже достигло полумиллиона.

Все премудрости производства роликов и создания своего канала на YouTube Влад осваивал сам, без посторонней помощи.

Сначала снимал ролики при помощи своего ноутбука, потом попросил у мамы купить ему профессиональную камеру. Теперь Влад ставит ее на штатив и черпает сюжеты в своем незамысловатом быту.

– Многие блогеры поначалу боятся камеры, боятся осуждающих комментариев, – говорит Влад. – Я пару своих роликов тоже удалил после нелицеприятных отзывов, теперь стараюсь не обращать внимания. Тем более что положительных откликов в разы больше.

«Здравствуйте, Влад! Я живу в Казахстане. И совсем недавно узнал о вас. У меня дядя после инсульта не может ходить. Ему тяжело говорить. Вы для него стали мотиватором к действию. Просто хочу сказать вам человеческое спасибо. Он не смог написать вам сам, так как руки не слушаются. Вся наша семья благодарна вам. Андрей». Такие письма присылают подписчики Влада Фокина.

– Мне запомнилось письмо, которое пришло от одного молодого человека, – продолжает Влад. – Его сестра тоже не может ходить после неудачной операции. «Показал ей ваши ролики – такой счастливой я ее никогда не видел», – написал он. Такие сообщения меня очень вдохновляют.

 

На руках

Влад живет на окраине Пскова, в доме с частичными удобствами, построенном более пятидесяти лет назад. Дом давно требует капитального ремонта, но в городской администрации отвечают: денег на ремонт нет.

Влад все делает по дому сам: топит печку, пылесосит, моет посуду. Но без посторонней помощи на улицу ему не выйти – дверные проемы слишком узки. На помощь приходит старший брат Сергей, который выносит Влада на улицу на руках. Благодаря Сергею и тому, что в семье есть машина Влад имеет возможность совершать короткие путешествия.

Шансы встать на ноги у Влада есть. Правда, потребуется еще несколько операций и длительная реабилитация. Влад не хочет никого просить о помощи, уверен, что справится сам. Единственное, что сейчас ему жизненно необходимо – новая инвалидная коляска. Старая за пять лет эксплуатации пришла в негодность и грозит развалиться на ходу. По закону инвалидов каждые пять лет должны обеспечивать новыми колясками. Для Влада Фокина срок подошел в мае. Но на все звонки Владу отвечают, что деньги на коляски из федерального бюджета еще не пришли. А ему всего-то и надо выйти на улицу, чтобы снимать новые ролики.

 

Наталья БАРАНОВА, «Псковская правда»

Полная версия публикации на сайте газеты

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...