Застрахованный на миллион евро «Спас Елеазаровский» находится в блестящем состоянии, считают эксперты

Уникальная икона XIV века «Спас Елеазаровский», переданная на временное хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь 19 августа 2010 года, находится в блестящем состоянии. Об этом Псковскому агентству информации сообщил директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв.

По его словам, неделю назад в обители состоялось выездное заседание. Представители Псковской епархии и музея, в том числе главный хранитель, реставраторы, специалист по климату, собрались там для оценки состояния иконы «Спас Елеазаровский». «Была достаточно представительная комиссия. Согласно акту, икона находится в блестящем состоянии, не имеет никаких внешних поврежедний», - констатировал Ю. Киселёв.

Отметим, «Спас Елеазаровский» — один из немногих сохранившихся древних памятников псковской иконописи (XIV век). Икона считается чудотворной. Скорее всего, в 1918 году прошлого столетия она поступила в Псковский музей, в 1927–1928 годах была отреставрирована в Государственных центральных реставрационныех мастерских в Москве, после чего была возвращена в музей. Икона входила в экспозицию «Живопись древнего Пскова» в Поганкиных палатах. Пять лет назад во время визита в региона Патриарха Московского и всея Руси Кирилла реликвия была передана в Спасо-Елеазаровский монастырь, где открыта для поклонения верующих.

Решение о передаче иконы во временное хранение было принято по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака во время визита министра культуры РФ Александра Авдеева в Псковскую область в июле 2009 года. В целях безопасности Псковский музей-заповедник застраховал икону на 1 миллион евро. За состоянием условий в киоте можно следить в режиме реального времени на официальном портале органов власти Псковской области.

Добавим, Спасо-Елеазаровский монастырь расположен в 27 км от Пскова. Монастырь основан в 1447 году преподобным Ефросином Псковским, в миру Елеазаром.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...