В Великих Луках продолжается работа по формированию второго тома сборника «Солдаты Победы»

В Великих Луках продолжается работа по формированию второго тома историко-документального сборника «Солдаты Победы». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в книге будет представлена информация и очерки о 1 тысяче 200 великолучанах – участниках Великой Отечественной войны, не доживших до наших дней.

В работе по формированию книги принимают участие горожане и трудовые коллективы, среди которых местный военный комиссариат, управление соцзащиты Великих Лук, управление пенсионного фонда по городу и району, городской совет ветеранов войны и труда, великолукский комитет культуры, управление образования города, архивы, СМИ, а также учреждения культуры и сферы образования.

Как отмечают издатели, главная цель книги «Солдаты Победы» – увековечение памяти о фронтовиках, вернувшихся домой с Победой. Найти информацию о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, призваны и ряд тематических интернет-сайтов. О них рассказал консультант отдела по молодёжной политике Александр Ильичёв, который вместе с другими специалистами отдела активно занимается работой по формированию очередного тома «Солдаты Победы». Отдел обрабатывает личные карточки ветеранов, чьи имена будут занесены в книгу.

Среди основных и наиболее популярных Александр Ильичев назвал сайт «Подвиг народа», который представляет из себя общедоступный электронный банк документов, относящихся к периоду Великой Отечественной Войны. Этот сайт значительно облегчает поиск участников ВОВ, а также всех имеющихся о них сведений, так как содержит документы более 200 тысяч архивных дел, данные о 30 млн награждений периода боевых действий Великой Отечественной войны.

Главным предназначением портала «Память народа» является восстановление судеб Героев войны. Здесь можно отыскать места первичных захоронений воинов и документов о награждениях, о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений. В паспортах захоронений содержится информация примерно на 2 миллиона человек.

На ОБД Мемориал можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях.

На сайте «Герои страны» публикуются биографии Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и Героев Труда Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и ордена Трудовой Славы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...