В 2016 году белорусы планируют начать строительство жилого квартала в Пскове

13 августа состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова с делегацией Белоруссии во главе с министром архитектуры и строительства Анатолием Черным. Во встрече приняли участие глава администрации города Пскова Игорь Калашников, руководители профильных органов исполнительной власти и представители бизнеса. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Фото с pskov.ru

Очередная встреча стала продолжением реализации Плана мероприятий на 2015-2017 годы по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между администрацией области и Министерством архитектуры и строительства Белоруссии и в ее рамках обсуждался широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес.

Особое внимание стороны уделили вопросу строительства жилых кварталов в Минске и Пскове. Официальные представители Псковской области ранее уже оценили потенциал участка, предложенного под строительство псковского квартала в Минске. Сегодня белорусам были презентованы площадки в Пскове.

Для строительства квартала белорусской стороне предложено два земельных массива — на Сиреневом бульваре и в деревне Борисовичи Псковского района, куда уже подведены инженерные сети.

Вице-губернатор Александр Кузнецов предложил «не затягивать процесс» и приступить к реализации совместного проекта в следующем году, начав со строительства одного многоквартирного жилого дома.

Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный инициативу поддержал, отметив, что его коллеги уже осмотрели участки, оценив их месторасположение и привлекательность для псковичей. До 1 сентября этого года белорусская сторона намерена подготовить все необходимые экономические расчеты.

Фото с pskov.ru

Также в ходе переговоров зашла речь о поставках в регион дорожной и строительной техники, а также белорусских автобусов МАЗ. Александр Кузнецов отметил, что сейчас идет масштабная работа по формированию комплексной схемы транспортного обслуживания на территории Псковской области, что потребует модернизации и обновления подвижного состава.

Кроме того, власти Псковской области выразили заинтересованность в приобретении белорусских котлов на льготных условиях. За последние три года регион закупил 77 котлов, но, по мнению специалистов, это — не предел. «Мы продолжаем работу по модернизации котельных в регионе. У нас остались еще две мазутные котельные в Пушкинских Горах и в Опочке, которые мы планируем заменить в ближайшее время. Мы готовы и дальше взаимодействовать с белорусскими производителями», — сказал председатель Государственного комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров.

В рамках заседания участники также рассмотрели варианты сотрудничества с Витебской областью по озеленению города Пскова, размещению Могилевского завода лифтового машиностроения на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Моглино».

«Сегодня состоялся конструктивный диалог, в рамках которого был выработан детальный подход к каждому вопросу, намечены конкретные сроки реализации совместных планов», — сказал А. Кузнецов, подводя итоги совместной встречи.

Напомним, делегация Белоруссии прибыла в Псковскую область с двухдневным визитом.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...