В этом году псковские археологи ведут работы в четырёх направлениях

В этом году псковские археологи ведут работы в четырёх направлениях. Об этом сообщила директор Археологического центра Псковской области Марина Кулакова на пресс-конференции 14 августа, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Так, учёные ведут спасательные археологические раскопки, предваряющие новое строительство. К ним относится раскоп на пересечении Плехановского посада и улицы Кузнецкой и археологические раскопки в рамках реконструкции улицы Калинина.

Также проходят археологические исследования, сопровождающие проектные работы на памятниках архитектуры. Речь идёт о  Варламовской, Плоской и Покровской башнях,  доме Печенко, Солодёжне, Персях.

Кроме того, псковские археологи ведут научные раскопки разрушающихся памятников, в частности, раскоп на юго-восточной окраине Изборска на территории памятника археологии «Курганная группа XI-XII веков»

Полевые археологические работы, связанные с определением границ территорий памятников археологии, проходят в деревне Залахтовье Гдовского района и на городище у деревни Анашкино Куньинского района.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...