Премьер-министр Эстонии заявил о поддержке Кохвера и пообещал, что страна добьётся его освобождения

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил о том, что страна поддерживает приговорённого к 15 годам лишения свободы за шпионаж сотрудника КаПо Эстона Кохвера и пообещал, что эстонские ведомства сделают всё для того, чтобы Россия его освободила. Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, что сегодня, 19 августа, Псковский областной суд приговорил Эстона Кохвера к 15 годам лишения свободы в колонии строго режима и штрафу в 100 тысяч рублей. Он был признан виновным в пяти эпизодах по части 1 статьи 322 УК РФ (организация незаконной миграции), по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда) и статье 276 УК РФ (шпионаж).

 Состоявшийся суд Таави Рыйвас назвал фарсом, который «не имеет никакого отношения к справедливому судебному производству».

«Похищение Федеральной службой безопасности РФ Эстона Кохвера с территории Эстонии и последующее его содержание в России было незаконным с самого начала, - заявил премьер-министр. - Учитывая обстоятельства задержания Эстона Кохвера и то, в каких условиях собраны доказательства по этому делу, мы понимаем, что он не был свободным в своем решении».

Отметим, что  Эстон Кохвер был задержан 5 сентября прошлого года в Псковской области на границе с Эстонией при проведении агентурной операции. При этом эстонская сторона ранее утверждала, что Кохвер был схвачен на территории своей страны близ пограничного пункта Лухамаа, однако затем фактически признала правоту российских данных. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...