В Псковском районе застройщик элитного коттеджного посёлка «Борисов ручей» отправил его жителей в «каменный век»

Коттеджный посёлок «Борисов ручей», расположенный в Псковском районе, сегодня, 20 августа, был отключен от электроэнергии из-за задолженности застройщика, ООО «СК Альянс», перед ОАО «Псковэнергосбыт». Как сообщили Псковскому агентству информации представители инициативной группы жильцов поселка, сумма задолженности составляет 2 миллиона 872 тысячи рублей. Добавим, что в настоящее время в поселке заселены 50 коттеджей.

По словам представителей жильцов «Борисов ручей», несмотря на обещания застройщика, до сих пор не газифицирован. В связи с этим гендиректор и учредитель ООО «СК Альянс» Юрий Гуков предложил жителям поселка, чтобы расходы за потребленную энергию вплоть до пуска газа оплачивала его компания. Однако сегодня выяснилось, что «СК Альянс» не платит за электроэнергию с января 2015 года.

«При этом до сих пор идёт реклама, что вся инфраструктура и коммуникации в посёлке есть», - обращают внимание жильцы. Добавим, что на официальном сайте «Борисова ручья» говорится, что «в нем есть все, что необходимо человеку, который привык к городским благам: газ, электричество, холодное и горячее водоснабжение, канализация, отопление, интернет и телефон».

«В июне он к нам пришёл и сказал, что теперь мы платим за свет сами. При этом мощности имеющейся в посёлке подстанции уже не хватает, а дома продолжают строиться. Наступит зима и можно будет окна заколачивать или печку-буржуйку ставить а-ля «блокада», - отмечают владельцы элитной недвижимости.

По их словам, жильцы «Борисова ручья» намерены обратиться с заявлением в прокуратуру.

Собственник «СК Альянса» Юрий Гуков, с которым связалось Псковское агентство информации, сперва заявил, что ничего не знает об отключении поселка от электроэнергии, и предположил, что энергетики «ведут плановые работы».

Затем он подтвердил, что договоренность с жителями «Борисова ручья» о том, что компания «СК Альянс» будет оплачивать потребленную коттеджами электроэнергию вплоть до газификации поселка, действительно существует. Но уточнил: «При условии оплаты ими остальных коммунальных услуг». По словам Юрия Гукова, сами жильцы не в полной мере выполняли эту договоренность.

Отвечая на вопрос, оплачивает ли в таком случае «СК Альянс» потребленную поселком электроэнергию, собственник компании заявил: «Может не в полном объеме, но платим».

После просьбы назвать точную сумму задолженности перед энергетиками Юрий Гуков попросил перезвонить ему «через минуту». После этого ни одна попытка сотрудников редакции ПАИ дозвониться по номеру мобильного телефона предпринимателя не увенчалась успехом: он «сбрасывает» входящие звонки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...