В МИД РФ прокомментировали реакцию Запада на дело Кохвера

В РФ расценивают реакцию других стран на решение Псковского областного суда в отношении гражданина Эстонской Республики Эстона Кохвера как попытку его политизации. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«Удивлены реакцией наших зарубежных партнеров на решение Псковского областного суда в отношении гражданина Эстонской Республики Эстона Кохвера, признанного в результате тщательного расследования виновным по целому ряду статей УК РФ (в т.ч. шпионаж, контрабанда и ношение оружия, незаконное пересечение госграницы)», — отметила дипломат.

«Не можем не расценивать появившиеся громкие заявления как попытку явной политизации данного уголовного дела, законность и обоснованность решения по которому не вызывает сомнений, — подчеркнула Захарова. — Вынуждены напомнить, что данный судебный процесс проводился строго в соответствии с российским законодательством при неукоснительном соблюдении всех уголовно-процессуальных норм, международно-правовых аспектов и прав эстонского гражданина».

Эстон Кохвер был признан виновным в шпионаже, контрабанде оружия, незаконном ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы и приговорен Псковским областным судом к 15 годам колонии.

Эстонский гражданин был задержан 5 сентября 2014 года в Псковской области при проведении агентурной операции. У него были изъяты пистолет с патронами, крупная сумма денег, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, имеющие характер разведывательного задания.

По версии Таллина, Кохвер был схвачен на территории Эстонии и через границу доставлен в Россию.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...