Белорусские медики предлагают избавить школьников от домашних заданий

За последние 10 лет белорусские школьники стали чаще болеть, в том числе из-за повышенной нагрузки в школах. Об этом сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья страны Алла Малахова.

По ее мнению, Министерство образования Белоруссии должно принять решение об отмене в школах домашних заданий.

«Учебная нагрузка опережает психолого-физиологические особенности ребенка примерно на год-полтора. Одна из причин в том, что сейчас все больше детей идет в школу с шести лет, а учат их по программе для семилеток. Сыграл свою роль и переход на пятидневку», — приводит слова специалиста «Хартия-97».

Чаще всего дети до 14 лет стали страдать от сахарного диабета, ожирения, болезней глаз, ушей и органов дыхания.

«Во многих учебниках материал изложен очень сложно, детям приходится учиться с помощью родителей. Эту проблему нужно решать. Хотелось бы, чтобы Министерство образования дошло до того, чтобы детям не задавали домашних заданий», — заявила Малахова.

Как сообщалось, в прошлом году Министерство здравоохранения Белоруссии приняло постановление, касающееся организации здорового питания в школах страны. В частности, ведомство рекомендовало с 1 сентября ограничить продажу в школьных буфетах высококалорийных мучных блюд, к которым относятся пицца, смаженки и сосиски в тесте.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...