Международное сообщество пушкинских музеев соберётся на заседании в Псковской области

С 26 по 30 августа в Пушкинском заповеднике пройдет очередное заседание Международного сообщества пушкинских музеев, сообщается на сайте учреждения.

Нынешняя встреча посвящена Году русской литературы в России, и ее содержание отражено в названии «Проекты и инициативы пушкинских музеев. Опыт Года русской литературы».

В программе заседания – вопросы, касающиеся парковых экспозиций, Музея народного быта пушкинского времени в деревне Бугрово, опыта работы по сохранению памяти потомков А. С. Пушкина и продолжения работы В. М. Русакова, а также способов увековечения памяти С. С. Гейченко и других ушедших из жизни сотрудников Пушкинского заповедника.

В заседании сообщества примут участие представители музеев Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Калуги, Ульяновска, Гурзуфа, Вильнюса, Пушкинского заповедника. Запланировано выездное заседание «Пушкинское тверское кольцо» в Торжке.

В Сообщество пушкинских музеев входит 22 организации (юридические лица) с множеством филиалов и отделов. Работа по расширению состава участников продолжается. Учредителями Сообщества являются: Государственный музей А. С. Пушкина (Москва), Всероссийский музей А. С. Пушкина (Санкт-Петербург), Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино» (Нижегородская область), Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область), музей-усадьба Остафьево «Русский Парнас» (Московская область).

Стратегическим направлением деятельности Сообщества стала координация и поиск новых форм межмузейной работы по пропаганде и популяризации творчества А. С. Пушкина. Главной задачей является развитие взаимного сотрудничества в области научной, методической, просветительской, выставочной, издательской и культурной деятельности.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...