Григорий Козлов стал новым художественным руководителем Псковского драмтеатра

Григорий Козлов стал новым художественным руководителем Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Его представили  губернатор Псковской области Андрей Турчак и руководитель театрально-концертной дирекции Дмитрий Месхиев. 

В эти минуты на Малой сцене театра происходит знакомство труппы с новым худруком. Также во встрече принимает участие директор театра Татьяна Мартынова.

Напомним, 17 марта прежний художественный руководитель Псковского драмтеатра Василий Сенин написал заявление об увольнении. Свой пост он занимал с ноября 2012 года.

После этого губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что в театре планируются сразу два художественных руководителя, которые «будут олицетворять собой сочетание зрелости, опыта и сочетание достаточной театральной юности, творческого задора».

Как сообщил 19 августа сообщил Псковскому агентству информации руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев, художественный руководитель в театре будет всё же один.  Это будет «конфигурация худрука и главного режиссёра», - пояснил он.

Григорий Козлов родился 6 марта 1955 года в Ленинграде. После окончания Ленинградского Кораблестроительного института работал инженером. В 1983 году поступил в ЛГИТМиК им. Н.К.Черкасова на факультет театра кукол, который закончил в 1989 году.

Свой первый спектакль «Концерт Саши Чёрного для фортепиано с артистом» режиссёр поставил в 1990 году. Признание критиков и зрителей Григорию Козлову принесла  следующая режиссёрская работа – «Москва. Моление о чаше», названная лучшим спектаклем сезона 1991/1992 годов и лучшим режиссёрским дебютом.

Театральной сенсацией стала постановка в 1994 году «Преступления и наказания» на сцене ТЮЗа им. А.А.Брянцева. После этого спектакля к режиссёру пришла всероссийская известность.

Режиссёр ставил спектакли во многих театрах Петербурга, в том числе в Александринском театре, БДТ им. Товстоногова, театре «На Литейном». С 2002 по 2007 год Григорий Козлов возглавлял Санкт-Петербургский ТЮЗ им. А.А.Брянцева. Он также много работает в России и за рубежом.

Григорий Козлов неоднократно удостаивался престижных премий и наград. В 2000 году ему была присуждена Государственная премия России за спектакли «Р.S.» и «Лес».

С 1994 года Григорий Козлов преподает в Санкт-Петербургской академии театрального искусства, где с 1996 года возглавляет собственную мастерскую. В 2009 году профессор Козлов стал лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга в номинации «За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства».

С 2010 года – основатель и художественный руководитель театра «Мастерская».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...