В ЛУКОЙЛе ждут роста нефтяных цен со следующей недели

Вице-президент российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун ожидает, что уже со следующей недели мировые цены на нефть могут начать постепенно подниматься. «Я думаю, что мы сейчас удивимся, как начиная со следующей недели начнется постепенный подъем цены нефти, и дальше будет зависеть от уровня корпоративных банкротств»,— сказал господин Федун в ходе телефонной конференции, отметив, что необходимо обратить внимание на статистику по числу буровых установок в США.

Ряд аналитиков, по словам топ-менеджера ЛУКОЙЛа, говорят о том, что во втором полугодии будут действовать несколько факторов, которые приведут к «перелому в ценовой войне», в частности с третьего квартала пойдет массовое списание запасов, под которые брались кредиты.

При этом Леонид Федун отметил, что ценовая война между ОПЕК и США перешла в острую фазу. «За исключением Саудовской Аравии, ценовая война всем дается дорого. Например, в Ираке бюджет находится на уровне $50-58 за баррель, в Кувейте — на уровне $54 за баррель. Саудовской Аравии для бюджета нужно 90, тем не менее они способны выдержать цены и в $30 за баррель»,— приводит «РИА Новости» его слова.

Напомним, в ближайшие пять лет нефтяным компаниям мира потребуется более полутриллиона долларов на обслуживание их долгов. В этом году 168 игроков нефтяного сектора должны будут выплатить кредиторам $72 млрд, в 2016-м — $85, а в 2017-м — $129 млрд. По мнению экспертов, вынести такое финансовое бремя смогут далеко на все. Обострение долговых проблем в отрасли через пару лет приведет к тому, что котировки нефти начнут существенно расти.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...