Член Общественной палаты Псковской области выступила против застройки «Электрона»

Стадион  «Электрон» необходимо сохранить. Такое мнение Псковскому агентству информации высказала  председатель комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и пропаганде здорового образа жизни Общественной палаты Псковской области Елена Демченкова.

Она напомнила, что 23 сентября в здании Псковской городской Думы состоятся публичные слушания по вопросу перезонирования земельного участка, на котором расположен стадион «Электрон» в городе Пскове.

Собственник земельного участка ООО «Электрон» намерено изменить вид использования земельного участка, а затем выполнить комплексную жилую застройку. С этой целью общество подало заявление об изменении зоны Р-1 «рекреационная зона спортивных сооружений и пляжей» на Ж-2 «зона малоэтажной и среднеэтажной застройки (2-5 этажей)».

Собственник считает, что «фактически земельный участок земли исключен из жизни города Пскова последние 10-15 лет и представляет собой депрессивную часть городской среды».

«Это неправда, -  уверена  Елена Демченкова,  - Несмотря на то, что стадион заброшен, не благоустроен, на нем сломаны трибуны, его территория все равно востребована псковичами. Здесь каждый день люди занимаются спортом или гуляют. Так вечером 27 августа здесь кроме инициативной группы граждан, выступающих за сохранение стадиона, только на футбольном поле находилось около тридцати человек: кто-то играл в футбол, кто-то бегал вокруг поля, кто-то отдыхал на трибуне после пробежки. А еще на других территориях занимаются йогой, подтягиваются на турниках, боксируют, играют в теннис. И так каждый день».

Елена Демченкова констатирует, что застройка в этом месте навсегда лишит жителей нашего города:

   - единственного стадиона в самом густо населенном районе города Завеличье.

   -  возможности заниматься спортом, играть в футбол и многие другие командные виды спорта, заниматься йогой, тренировать собак;

   -  прогулок и отдыха на открытом воздухе вдали от автомобилей.

Член Общественной палаты Псковской области отмечает, что застройка территории стадиона ставит под вопрос возможность заниматься спортом, формирование здорового молодого поколения. Уничтожение стадиона — это и неуважение собственника к мнению псковичей, оскорбление старшего поколения, подарившего жителям города когда-то один из лучших стадионов в городе Пскове. Это плевок в сторону тех застройщиков, которые строят на предназначенных для этого земельных участках.

«Псков может навсегда потерять уникальный стадион, который можно со временем восстановить. Здесь было два футбольных поля, теннисные корты, хоккейная коробка, турники и брусья, шведские стенки и т.д. Но сегодня инициативные псковичи ставят вопрос даже не о восстановлении стадиона (на это нужны огромные средства), а о сохранении этой рекреационной зоны», - заявляет Елена Демченкова.

По ее словам, одним из аргументов собственника является озвученное намерение построить в новом микрорайоне детский сад и спортивную площадку. «Во-первых, не все намерения застройщиков затем воплощаются в жизнь. Во-вторых, предлагаемая спортивная площадка с современным покрытием в плане занимает всего 0,4 га, то есть меньше четверти существующего футбольного поля. Играть здесь в футбол уже никто не сможет. Что касается детского сада, то очевидно, что это приманка.  Безусловно,  детские сады городу нужны. Но не ценой уникального городского стадиона.  Строится Запсковье, Овсище, строятся Борисовичи, даже рядом с «Электроном» идет строительство. Псков активно строится, в городе нет недостатка жилых квартир, чтобы застраивать стадион. Что касается собственника земли, то это коммерческая организация, которую никто не неволит владеть этой землей. Если у ООО «Электрон» нет денег и желания использовать землю по своему назначению, восстанавливать стадион и даже просто содержать его, общество может продать этот участок, сдать в аренду, подарить», - отмечает она.

Член Общественной палаты Псковской области также напоминает, что движение за сохранения стадиона «Электрон» поддерживают организации и сообщества: «Псковское гражданское общество», «Свободный берег», «Город без наркотиков», «Трезвая Россия  — Псков», «Здоровое поколение», «PRO Sport». Письма с просьбой выступить против застройки стадиона направлены в спортивные федерации. В ближайшее время свою позицию выскажет Общественная палата Псковской области.

«Призываю всех неравнодушных граждан и общественные организации активно заявить о своем несогласии. Прежде всего каждый руководитель организации может направить в СМИ открытое письмо. Призываю депутатов Псковской городской Думы не соглашаться на перезонирование земельного участка стадиона «Электрон», поскольку это противоречит интересам жителей города», - просит Елена Демченкова.

В тексте поступившего в Псковское агентство информации обращения говорится также о том, что в середине сентября планируется провести серию публичных мероприятий в форме информационных пикетов и митинга с целью выражения несогласия с перезонированием территории стадиона «Электрон».

Первый информационный пикет состоится 30 августа в 17 часов возле памятника «Пушкину и крестьянке» в Летнем саду.

Кроме того, нужны волонтеры для распространения листовок и сбора подписей.

Свою электронную подпись можно оставить на www.change.org.

Расскажите друзьям, соседям, коллегам и близким о готовящейся застройке.

Присоединитесь к группе в ВКонтакте «Защитим стадион «Электрон».

Приходите на публичные слушания 23 сентября 2015 года и выразите свою позицию (ул.Некрасова д.14, 18 часов).

Поставить подпись против застройки «Электрона» на бумажном подписном листе можно по адресам:

    Маг. «Инструмент» (ул Вокзальная, слева от Эльдорадо)

    Имидж Авто (ул Вокзальная, слева от Эльдорадо)

    КРУИЗ — сеть мебельных магазинов — Коммунальная 44_Б

    КРУИЗ — Я.Фабрициуса 28

    КРУИЗ — Вокзальная 36

    КРУИЗ — Октябрький 56

    КРУИЗ — Труда 50А.

    Энергия жизни (ТК «Рижский» спортивное питание)

    Concept Club (ПИК60, 2 этаж)

    Спортландия (ПИК60, 1-2 этаж)

    Супер Фитнес (Гидроимпульс, бизнес-центр, 4 эт.)

    Bearloga (ПИК60, 2 эт.)

    Columbia (Империал, 1 эт.)

    Clasna (ПИК60, 2 эт.)

    Светодиод (рынок на Алмазной, дальний левый павильон)

    Global Travel Pskov (Я. Фабрициуса, д.10, Рижский пр, д.70)

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...