Жемчуг, рожденный в реках и озерах

Сегодня на мировом ювелирном рынке основную нишу в сегменте пресноводного жемчуга занимает жемчуг культивированный, то есть выращиваемый в реках и озерах. Огромные объемы такой продукции приходят в Россию из Китая, ежегодно поставляющего на международный рынок десятки тонн жемчужин. В Поднебесной пресноводный жемчуг часто растет даже на неиспользуемых и залитых водой рисовых полях, где создается комфортный микроклимат для размножения моллюсков и процесса образования в них жемчужин. 

Пресноводный жемчуг добывают из устриц, обитающих в основном в озерах с чистой водой или реках с несильным течением и относящихся к семейству Unionidae. Размер речных моллюсков достигает 18 см в длину, вес до 300 г; их возраст иногда доходит до 50 лет. В европе самый известный представитель семейства Unionidae - Margaritifera margaritifera: его ценят не только за выращенный в нем жемчуг, но и за перламутровые раковины, являющиеся сырьем для изготовления пуговиц. Считается, что эти удивительные существа могут очень быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды. В естественных условиях некоторые особи Margaritifera margaritifera доживают до 250 лет. 

Главное отличие речных жемчужин от морских - отсутствие ядра, то есть их выращивают безъядерным методом, без использования специального шарика, помещаемого в тело моллюска. В случае с пресноводным жемчугом в мантию моллюска подсаживают кусочек чужой ткани, которая начинает обволакиваться слоями перламутра. Именно поэтому речной жемчуг имеет более толстый слой перламутра, чем морской. Безъядерный способ дает возможность подсадить моллюску ряд «затравок» и получить в одной раковине сразу несколько прекрасных драгоценных жемчужин. Одна речная устрица способна одновременно вырастить 12-16 жемчужин. По мере роста их нужно переворачивать, чтобы они не стали плоскими. Но даже при соблюдении такого правила идеально круглые жемчужины вырастают крайне редко и ценятся намного дороже остального речного жемчуга. 

За полтора года речная жемчужина вырастает до 3 мм. В течение семи лет она может превысить диаметр 7 мм; в исключительных случаях жемчужина достигает 10 мм, соответственно, ее цена также увеличивается. 

Речной жемчуг сегодня необычайно популярен благодаря разнообразию своих оттенков, форм и размеров.

Твердый матовый перламутр этих жемчужин не обладает таким же сильным блеском, как поверхность морского жемчуга, однако он более прочный и стойкий к истиранию, что совсем неплохо для украшений. Палитра пресноводного жемчуга включает в себя разнообразные тона, но не слишком яркие, а приглушенные: белый, кремовый. Розово-оранжевый, иловый, цвет шампанского, бледно-фиолетовый, коричневый. Цвет речного жемчуга, как правило, немного неровный: в рамках одной жемчужины оттенки могут незначительно варьироваться. 

Что касается формы, то она также предоставляет огромный простор для фантазии: капли, овалы и другие оригинальные очертания (барочный жемчуг). 

Стоимость речного жемчуга ниже, чем цена морского, благодаря чему из него сегодня создают великолепные и доступные широкому кругу покупателей ювелирные украшения. 

 

Ювелирный салон «Королева Марго» предлагает Вашему вниманию огромный выбор украшений с жемчугом на любой вкус и ценовой диапазон. 

Сайт салона - www.margogold.com

Группа VK: vk.com/margopsk

Страничка в Instagram: instagram.com/margo.gold
Страничка на Facebook: www.facebook.com/651445844931887
Адрес: г. Псков, ул. Советская, д. 48, тел.: 72 79 79

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...