Из-за обвала рубля от отдыха отказался каждый пятый россиянин

Августовское снижение курса рубля вызвало спад интереса к покупке туров за рубеж, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. При этом она подчеркнула, что ожидаемого роста спроса на путевки по России не произошло. «После обвала рубля и с учетом обычного снижения продаж на границе сезонов от отдыха отказался каждый пятый россиянин»,— цитирует ТАСС Тюрину. Она обратила внимание на то, что заметнее всего снизился спрос на курорты Кубани и Крым — на 33%.

Также отмечается, что этим летом выросли в цене не только заграничные поездки, но и туры внутри страны, хотя для внутреннего туризма подорожание оказалось не таким значительным. Так, если прирост в цене заграничных путевок составил минимум 27%, то для российских направлений он составил в среднем 7,5%.

Ранее сообщалось, что  замминистра культуры Алла Манилова заявила, что в России ожидается рост внутреннего туризма на уровне 40%, и добавила, что более точные цифры будут известны в конце туристического сезона. Также ранее сообщалось, что в Госдуму внесены поправки к Налоговому кодексу, стимулирующие работодателей покупать турпутевки своим работникам для путешествий по России. Авторы проекта — сенаторы Валерий Рязанцев и Игорь Чернышев — уверены, что потери от предложенной льготы будут восполнены новыми налогами от поддержанной туристической отрасли.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...