Школы в большинстве регионов РФ не готовы к преподаванию двух иностранных языков

Школы в большинстве регионов России не готовы начать преподавание двух иностранных языков из-за нехватки учителей. Об этом ТАСС сообщили в правительствах субъектов РФ, комментируя новый федеральный государственный стандарт.

В Калужской области преподавание двух иностранных языков ведется только в 6% школ, сообщил региональный министр образования и науки Александр Аникеев. «Сейчас нужно искать специалистов, которые будут вести второй язык», — добавил он.

Проблема дефицита преподавателей иностранных языков еще более остро стоит для регионов Северного Кавказа. Например, в школах Чечни открыто 250 вакансий для педагогов.

«К сожалению, на сегодняшний день в Чеченской республике ощущается острая нехватка преподавателей иностранных языков. Всем руководителям общеобразовательных учреждений дано соответствующее поручение о привлечении на работу учителей иностранных языков. Мы сейчас активно этим занимаемся», — рассказал заместитель министра образования и науки региона Абдурахман Каимов.

Похожая ситуация складывается в Кабардино-Балкарии. Министр образования, науки и по делам молодежи республики Нина Емузова обратила внимание на дефицит кадров в селах.

«Даже без введения нового стандарта мы уже будем испытывать определенные трудности в силу того, что через пять лет мы выходим на обязательный ЕГЭ по этому предмету», — сказала Емузова.

Министр образования Карелии Александр Морозов сообщил, что в малокомплектных школах с численностью детей до 30 человек обеспечить требование стандарта регион не сможет. «Того набора учителей, который требуется, а для основной школы это 13 учителей-предметников, мы обеспечить не сможем, потому что мы не сможем им обеспечить нагрузку», — пояснил Морозов.

Ранее глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в интервью «Российской газете» сообщил, что в новом учебном году второй иностранный язык станет обязательным предметом школьного образования. «С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы», — отметил он, добавил, что не все школы пока готовы к новому стандарту обучения, поэтому им дается переходный период для адаптации.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...