В РФ создадут «евразийский «Оскар»

В России ведется работа по созданию «евразийского «Оскара». Об этом ТАСС во вторник сообщил зампредседателя Союза кинематографистов РФ Олег Иванов.

«Из 24 номинаций американского «Оскара» только одна вручается зарубежным картинам. Поэтому нужно создать академию и кинопремию стран БРИКС, где проживают более 40 процентов населения Земли, — «евразийский «Оскар». Сейчас Союз кинематографистов РФ ведет переговоры с национальными академиями этих страх для учреждения кинопремии», — пояснил он.

Наиболее четкие очертания этот проект примет в следующем году в рамках проведения в России Года кино. «Идея по созданию «евразийского «Оскара» появилась этим летом в рамках проведения форумов БРИКС и ШОС в Уфе. В 2016-м, когда в России будет объявлен Год кино, стоят задачи по выходу отечественного кинематографа на международную арену. Именно для этого и необходимо создать Евразийскую киноакадемию и учредить премию», — сказал он.

Также Иванов отметил важность увеличения финансирования киноиндустрии из госбюджета. «Из федерального бюджета в год выделяется 5 млрд рублей для развития отечественного кино. Этого мало. Хотелось бы увеличения суммы господдержки, чтобы развивать региональный кинематограф и поддержать прокат фильмов», — уточнил он.

Основанная в 1929 году, премия «Оскар» имеет статус одной из самых престижных в современном кинематографе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...