СМИ: Найденный в Польше «золотой поезд» мог перевозить Янтарную комнату

Заместитель директора Калининградского историко-художественного музея и почетный член Института археологии Германии Анатолий Валуев в интервью «Бизнес ФМ — Калининград» рассказал о том, насколько велика вероятность находки в Польше нацистского «золотого поезда», и как будут делить сокровища, если действительно найдут.

«Я тоже могу основываться только на информации, которая появляется в СМИ. Мы следим за ситуацией. Можно только предполагать, что там. Пишут, что в поезде могут быть фрагменты Янтарной комнаты. Этого нельзя исключать, ведь она могла находиться где угодно. Пока ее не нашли, есть возможность изучать любые версии. Документальных подтверждений нет», — заявил Анатолий Валуев.

По его мнению, в составе поезда могут находиться и какие-то музейные ценности, которые перевозились.  

«По поводу принадлежности клада могу сказать одно: сначала надо понять, что это за клад, а потом делать выводы, кому принадлежит. У каждого государства свое законодательство, которое регламентирует порядок вознаграждения нашедшему и принадлежность сокровища», — сказал специалист.

Два жителя небольшого польского города Валбжих сообщили, что обнаружили бронепоезд времен Второй мировой войны. По легенде поезд с золотыми слитками исчез в одном из подземных тоннелей, которых в годы Второй мировой войны нацисты построили между Вроцлавом и Валбжихом множество.

Адвокат мужчин, якобы нашедших сокровище, Ярослав Хмилевский назвал представленные ими доказательства «весьма достоверными». Он отметил, что его клиенты не уверены, идет ли речь о знаменитом поезде с награбленным нацистами золотом, но и такую версию полностью не исключают.

Кладоискатели готовы назвать место, где обнаружили находку десятилетия, но за 10% от стоимости находки. Именно такую сумму они озвучили польским властям через своих адвокатов.

После того как польские власти озвучили приблизительное место обнаружения клада, к нему начали стекаться кладоискатели. Польские власти даже вынуждены были огородить территорию с «золотом нацистов» из-за кладоискателей, которые приезжают туда в поисках сокровищ. Как пишет портал Delfi со ссылкой на AP, вооружившись металлодетекторами, охотники за сокровищами начали прочесывать местность. Между тем в этой зоне находятся до сих пор действующие железнодорожные пути.

Нижнесилезский воевода Томаш Смола заявил, что в настоящее время зону патрулирует полиция, а также городские и железнодорожные силы охраны правопорядка. Они блокируют доступ к этой местности, чтобы предупредить несчастные случаи на железной дороге.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...