12 сентября в Пскове состоится митинг в поддержку сохранения стадиона «Электрон»

12 сентября с 12:00 до 13:00 на Октябрьской площади возле памятника княгине Ольге состоится митинг в поддержку сохранения стадиона «Электрон». Об этом Псковскому агентству информации сообщила председатель комиссии по молодёжной политике, физической культуре, спорту и пропаганде здорового образа жизни Общественной палаты Псковской области Елена Демченкова.

«Псков может навсегда потерять уникальный стадион, который можно со временем восстановить, - отметила Елена Демченкова. - Здесь были два футбольных поля, теннисные корты, хоккейная коробка, турники и брусья, шведские стенки и т.д. Но сегодня инициативные псковичи ставят вопрос даже не о восстановлении стадиона (на это нужны огромные средства), а о сохранении этой рекреационной зоны».

По её словам, одним из аргументов собственника является озвученное намерение построить в новом микрорайоне детский сад и спортивную площадку. «Во-первых, не все намерения застройщиков затем воплощаются в жизнь, - уверена организатор митинга. - Во-вторых, предлагаемая спортивная площадка с современным покрытием в плане занимает всего 0,4 га, то есть меньше четверти существующего футбольного поля. Играть здесь в футбол уже никто не сможет. Что касается детского сада, то очевидно, что это приманка. Безусловно, детские сады городу нужны, но не ценой уникального городского стадиона».

Елена Демченкова отметила, что в городе идёт строительство в районе Запсковья, Овсищ, Борисовичей, поэтому в Пскове нет недостатка в жилье, чтобы застраивать стадион.

«Что касается собственника земли, то это коммерческая организация, которую никто не неволит владеть этой землей. Если у ООО «Электрон» нет денег и желания использовать землю по своему назначению, восстанавливать стадион и даже просто содержать его, общество может продать этот участок, сдать в аренду, подарить. Призываю всех неравнодушных граждан и общественные организации активно заявить о своем несогласии. Прежде всего, каждый руководитель организации может направить в администрацию города Пскова и в Псковскую городскую Думу письмо о несогласии с перезонированием. Призываю депутатов Псковской городской Думы не соглашаться на перезонирование земельного участка стадиона «Электрон», поскольку это противоречит интересам жителей города», - заявила Елена Демченкова.

Напомним, 23 сентября в Псковской городской Думе состоятся публичные слушания по вопросу перезонирования земельного участка, на котором расположен стадион «Электрон» в городе Пскове.

Собственник земельного участка ООО «Электрон» намерено изменить вид использования земельного участка, а затем выполнить комплексную жилую застройку. С этой целью общество подало заявление об изменении зоны Р-1 «рекреационная зона спортивных сооружений и пляжей» на Ж-2 «зона малоэтажной и среднеэтажной застройки (2-5 этажей)».

Собственник считает, что «фактически земельный участок земли исключен из жизни города Пскова последние 10-15 лет и представляет собой депрессивную часть городской среды».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...