В границах Псковской области сформируют один одномандатный избирательный округ для выборов в Госдуму в 2016 году

Для проведения выборов в Государственную Думу РФ  в 2016 году в Псковской области будет образован единый одномандатный избирательный округ. Об этом Псковскому агентству информации сообщил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков.

По его словам, схема одномандатных избирательных округов была утверждена на прошедшем сегодня, 2 сентября,  заседании Центральной избирательной комиссии РФ.  «При имеющейся численности избирателей в  Псковской области по этой схеме будут образованы единый одномандатный избирательный округ с центром в Пскове и одна окружная избирательная комиссия», - подчеркнул Николай Цветков.

Он пояснил, что 488 тысяч избирателей – это единая норма представительства в Госдуме, в Псковской области насчитывается 554 тысячи избирателей. Исключение сделано только для Ненецкого автономного округа, в границах которого будет образован единый одномандатный избирательный округ, несмотря на то, что там числится всего 338 тысяч избирателей.

Напомним, что в 2016 году Государственную Думу будут формировать по смешанной системе. Из 450 депутатов 225 изберут по одномандатным округам и 225 – по партийным спискам.  Таким образом, как отметил Николай Цветков, избиратели Псковской области на выборах в Госдуму получат два бюллетеня: в одном будут указаны конкретные фамилии кандидатов, в другом – партии, участвующие в выборах.

В настоящее время Госдума полностью сформирована по партийным спискам. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...