Адвокат Кохвера: Мой клиент, скорее всего, не будет обжаловать вынесенный ему приговор

В 00:00 3 сентября для осужденного сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера истекает срок обжалования приговора Псковского областного суда. Как сообщил Псковскому агентству информации его адвокат Евгений Аксенов, в установленный срок для подачи апелляции правозащитником (до 31 августа) соответствующего поручения ему не поступило. И, по его мнению, пытаться опротестовывать судебное решение сам Э. Кохвер, скорее всего, тоже не будет. 

«Скорее всего, нет, потому что если обжалуют, то делают это обычно в первые дни установленного срока. Здесь, видимо, смысла нет, - сказал Е. Аксенов. - Если бы это был не я, а другой адвокат, то всё равно уже подали бы. Никто не играет в такие игры, чтобы в последнюю минуту по почте отправить, обжаловать. Если не сделали этого в первые 5-6 дней, то в последние полдня перед окончанием срока никто не будет подавать жалобу».

По его мнению, в этой истории «всё решает посольство». «Это не просто уголовное преступление, которое совершено человеком в отношении другого человека, здесь сотрудник спецслужбы одного государства нарушил интересы другого государства. И я уже после процесса прочитал интервью министра иностранных дел Эстонии, который сказал, что будет разговаривать о судьбе Кохвера с Лавровым (главой МИД России - ПАИ). Это простой и ясный сигнал о том, кто принимает решения по его судьбе», - пояснил собеседник агентства.

Напомним, 19 августа Псковский областной суд приговорил сотрудника КаПо Эстона Кохвера к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. Он был признан виновным в пяти эпизодах по части 1 статьи 322 УК РФ (организация незаконной миграции), по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда) и статье 276 УК РФ (шпионаж).

Эстон Кохвер был задержан 5 сентября прошлого года в Псковской области на границе с Эстонией при проведении агентурной операции. При этом эстонская сторона ранее утверждала, что Кохвер был схвачен на территории своей страны близ пограничного пункта Лухамаа, однако затем фактически признала правоту российских данных.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...