Андрей Турчак: Dovlatovfest - диалоговая площадка, объединяющая столицы и провинцию

Губернатор Псковской области Андрей Турчак прокомментировал фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» (Dovlatovfest), который пройдёт 17-19 сентября в Пскове и Пушкинских Горах.

Андрей Турчак отметил, что столицы для провинциальных регионов всегда были источником моды, культурных тенденций, новых культурных и образовательных стандартов. «Это нормально и естественно с точки зрения «столичных функций». При этом не надо забывать, что и сама столица наполняется провинцией, прежде всего, людьми. Чехов из Таганрога, Гоголь и Булгаков из имперской Малороссии, Бунин родился в Воронеже, Тургенев из Орла, сам Довлатов родился в Уфе в эвакуации, а его отец родом из Крыма. С точки зрения генерирования каких-то новых культурных явлений – это действительно – Москва и Петербург, провинция всегда более консервативна. Но далеко не всегда это новое, сформулированное столичной богемой, приемлемо и комплиментарно провинциальному сообществу», - уверен глава региона.

Он обратил внимание, что иногда бывают периоды непонимания, разобщения взглядов «столичных прогрессоров» и провинциалов. «Вспомните, например, культурные эксперименты в Пермском крае, или скандальную постановку продвинутого московского режиссера у нас в Псковском театре. Можно приводить в пример фильмы, которые не идут в провинции только потому, что люди, их создающие, сами не знают и не чувствуют жизнь в регионах, руководствуются или лубочными или черными стереотипами о жизни «за МКАДом». Вот именно в такие периоды, регионам очень важно не замыкаться, а формулировать собственное предложение, собственное видение форм и ценностей культурного пространства и в этих точках соединять столицы и провинцию, создавать повод для диалога и рождения нового. Собственно, на мой взгляд, «Довлатовфест» - как раз такая, диалоговая, объединяющая площадка для современной культуры», - подытожил Андрей Турчак.

В свою очередь жена и дочь писателя Елена и Екатерина Довлатовы благодарят организаторов и участников фестиваля  за работу, которую они проделали. «Хотим пожелать, чтобы это начинание имело продолжение. Пусть фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» станет ещё одной возможностью талантливым людям не только проявлять свои творческие  способности, но и возможность быть оцененными», - пожелали они.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...