В Пскове открывается выставка, посвященная латышскому поэту Яну Райнису

11 сентября в Центральной городской библиотеке Пскова откроется виртуальная выставка «Поэт с судьбою путника и скитальца», рассказывающая о жизни и творчестве Яна Райниса. Как сообщили Псковскому агентству информации в библиотеке, в этот день исполняется 150 лет со дня рождения одного из самых известных поэтов Латвии.

На выставке псковичам расскажут о его пребывании на псковской земле, а также познакомят с книгами Яна Райниса, имеющимися в фондах библиотеки. Отметим, что судьба Яна Райниса тесно связана с Псковской областью, где поэт провел в ссылке около двух лет жизни и написал ряд произведений, в том числе очерк «Александр Пушкин».

В письмах из Пскова Ян Райнис сообщал друзьям и знакомым о том, что ему хорошо работается и что псковская земля дала ему «много вдохновения».

«Величайший латышский поэт Райнис по силе своего дарования может рассматриваться наряду с поэтами мировой литературы, значение которых далеко выходит за рамки национальной литературы», – добавили организаторы выставки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...