Михаил Пашков назвал грантовый конкурс «проверкой на зрелость» для глав поселений и райцентров

Глава Новоржевского района Михаил Пашков заявил, что областной грантовый конкурс для поселений и райцентров будет проверкой на зрелость для вновь избранных глав. Он отметил, что конкурс не требует финансовых затрат, передаёт корреспондент Псковского агентства информации с совещания с главами муниципалитетов Псковской области 9 сентября.

Глава одной из волостей Опочецкого района добавила, что конкурс стимулирует и дает возможность получить дополнительный опыт. «Хотя все сельские поселения умудряются по-своему выживать, но дополнительный опыт никому не помешает, а гранатовая поддержка - это совсем хорошо», - считает она. Спикер также заметила, что текущий год стал годом преобразований, и «кто-то может получить богатое наследство, а кто-то – балласт». Она предложила исходить из численности населения или социально-экономического положения и в каждой номинации конкурса предусмотреть три призовых места.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил «не размывать грантовый фонд» и не учитывать Псков и Великие Луки.  «С точки зрения городских и сельских поселений, там должна быть градация в зависимости от социально-экономического состояния», - заявил глава региона.

Он добавил, что критерии можно и нужно дорабатывать. В частности, некоторые поселения могут не попасть в номинацию «Экономика и успех», считает губернатор.

«Главное, что нельзя свалиться в тот конкурс, который проводим среди муниципальных образований. Тут должна быть живая история, больше пространства для творчества. Есть такие вещи, которые не поддаются оценкам», - заключил Андрей Турчак. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...