Охрану Псковского Кремля будет оплачивать община Троицкого Собора

С 1 февраля 2005 года охрана памятника федерального значения Псковского Кремля производится по частной инициативе. Община Троицкого собора взяла на себя эти расходы, заключив договор с частным охранным агентством «Троицкий щит».

Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель начальника научно-производственного центра по охране памятников Нина Тельнова, постановление администрации Псковской области № 433, в котором Главному финансовому управлению предписывалось «при формировании бюджета на 2002 год и последующие годы» изыскать средства для оплаты охраны территории Псковского Кремля, было принято в декабре 2001 года.

Все это время, начиная с 2002 года, памятник федерального значения находился под присмотром сотрудников вневедомственной охраны. Это обходилось областному бюджету в 22 тысячи рублей в месяц.  В декабре 2004 года и в январе 2005-го услуги милиции оплачены не были  по причине нехватки средств в региональном бюджете.

Псковский Кремль - памятник федерального значения, получил этот статус в 1960 году. В XVIII веке оборонная мощь Крома, как его еще называют, не уступала самым серьезным крепостям Европы. Кремль успешно оборонял северо-западные рубежи Русской земли. Внутри хорошо сохранившихся стен с семью башнями находятся Троицкий собор с колокольней, Довмонтов двор, Приказная палата, консистория, дом причта и пороховые погреба.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...