Активисты из Дедовичского района ищут возможность встречи с министром энергетики для обсуждения ситуации на ГРЭС

Инициативная группа граждан из Дедовичского района ищет возможность срочной встречи с министром энергетики России для обсуждения последствий возможной оптимизации на Псковской ГРЭС, расположенной в муниципалитете и являющейся филиалом ОАО «ОГК-2».

Как сообщили Псковскому агентству информации в Псковском областном совете профсоюзов, в четверг, 17 декабря, председатель Псковоблсовпрофа, депутат регионального парламента от партии «Единая Россия» Ульяна Михайлова провела в Дедовичах встречу с активистами, представителями ГРЭС и органов местного самоуправления по вопросу сохранения ГРЭС, являющегося градообразующим предприятием, в неизменном виде.

Заместитель директора филиала Псковская ГРЭС Евгений Голубев рассказал участникам встречи о текущем положении дел на предприятии: о его мощности, принципах ценообразовании, кадровой политике.

«Прогнозы не радужные», - заметил он. - Министерство энергетики предлагает следующие варианты развития ГРЭС: участие в конкурсном отборе мощностей, но по низкой стоимости, или получение статуса вынужденного генератора либо по теплу, либо по электроэнергии, но эта ситуация критическая, т.к. значительно снизятся доходы и потребуются кардинальные меры по оптимизации. Результат будет известен в конце октября, когда состоится конкурсный отбор мощностей».

В свою очередь Почетный гражданин Дедовичского района, экс-директор Псковской ГРЭС, экс-депутат Псковского областного Собрания Алексей Мешков предложил не ждать результата, который может быть отрицательным: «Надо вклиниваться, просчитать социальные последствия для района от этой оптимизации. Станция повлиять на решение не сможет, нужно политическое решение. Наш губернатор должен договориться о приеме к министру энергетики для решения проблем с целью сохранения ГРЭС в неизменном виде. Там уже нечего сокращать! Ехать нужно немедленно на персональный личный разговор».

Его поддержал председатель первичной профсоюзной организации Дедовичской ГРЭС Андрей Сидоркевич, который заявил, что социальные последствия в случае закрытия генераторов будут весьма плачевные. «Нужна плановая экономика и индивидуальный подход. Тем более, что в район приходят инвесторы, которые в последствии затребуют большие мощности, а мы не сможем им это дать».

По результатам встречи было принято решение обратиться к губернатору Андрею Турчаку, изложив техническую и социальную составляющую, возможные последствия оптимизации деятельности ОАО «ОГК-2» - Псковская ГРЭС и возможного сокращения имеющегося персонала для содействия в организации приема министром энергетики.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...