Порядка 55% жилищного фонда Псковской области оснащено общедомовыми приборами учета

Порядка 55% жилищного фонда Псковской области оснащено общедомовыми приборами учета, около 80% - индивидуальными. Об этом сообщил председатель регионального комитета по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров 24 сентября в рамках «парламентского часа» перед сессией областного Собрания, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Дмитрий Быстров выступил с докладом об оснащении многоквартирных домов приборами учета индивидуального и общедомового назначения ресурсоснабжающими организациями и принятых ими мерах по энергосбережению. «1 июля 2016 года — это тот срок, когда мы введем в действие новые нормативы потребления коммунальных услуг», - сказал он и отметил, что собственника «рублем заставят устанавливать приборы учета».

Также руководитель комитета подчеркнул, что ресурсобжающие организации проводят тендеры и конкурсы на приобретенение приборов учета. «Сказать, что где-то они были куплены по завышенным ценам или без конкурса, нельзя», - заверил он.

Народный избранник Анатолий Копосов заметил, что работа по установке счётчиков должна была быть завершена до 2013 года. «Фактически 2015 год заканчивается. А мы установили только 55%. В чем дело?» - спросил он. «Нежелание некоторых категорий собственников ставить приборы учета, ресурсоснабжающие организации продолжают работу, с них никто ответственности не снимал, - ответил Дмитрий Быстров. - Думаю, к июлю 2016 года оприборивание будет сделано».

В свою очередь депутат Дмитрий Михайлов уточнил, как добиться рассрочки оплаты установки общедомового счетчика на 5 лет, которая предусмотрена законом. «В каждом конкретном случае надо обращаться в муниципальное предприятие по этому поводу, - сказал председатель регионального комитета по строительству и ЖКХ. - Если в законе прописано, то это возможно сделать, такая норма действует, я знаю не понаслышке, что платят собственники в рассрочку».

Затем в обсуждение вновь включился Анатолий Копосов, он поинтересовался, как налажено взаимодействие с муниципалитетами по организации работы по установке приборов учета. «Связь прямая», - ответил Дмитрий Быстров. По его мловам, проводятся совещания и планерки, осущесвтляются везды в районы.

«У вас нет ощущения, что вся эта программа, связанная с установкой общедомовых счетчиков, еще требует уточнения и изменения, чтобы ликвидировать вопросы которые валом идут от жителей», - поинтересовался парламентарий Виктор Дуля. «Есть федеральный закон, я являюсь представителем исполнительного органа власти, у меня таких ощущений нет», - заявил Дмитрий Быстров.

В заключение Анатолий Копосов предложил администрации региона совместно с муниципалитетами проработать вопрос по оценке сметной стоимости установки приборов учета. Кроме того, он высказал мнение, что к собственникам, которые не устанавливают приборы учета, нужно примать меры и административного плана, и меры поддержки, если это необходимо.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...